ENG

Предлагаем юрлицам свериться с базой данных УФНС до начала исчисления имущественных налогов

Дата публикации: 22.12.2023 10:42

В новом году УФНС проведет массовый расчет транспортного и земельного налогов  и налога на имущество организаций за 2023 год. Для их корректного исчисления рекомендуем  юрлицам  сверить свои сведения с  базой данных налогового органа.

Компания может бесплатно в течение пяти дней со дня регистрации запроса в налоговом органе  получить выписку  из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2023 году.

Запрос можно направить разными способами:

  • Через онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» подписав усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
  • На бумажном носителе можно представить лично (через представителя по доверенности) или по почте в любой налоговый орган, а также в МФЦ.
  • Чтобы сэкономить время при личном посещении у налогоплательщиков есть возможность онлайн-записи на прием через специальный сервис ФНС России и портал Госуслуг.
  • Для корректного исчисления указанных налогов рекомендуем также проинформировать УФНС о прекращении налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта либо с принудительным его изъятием или розыском, например, транспортного средства.

В случае выявления расхождений и если, по мнению налогоплательщика, сведения о земле, транспорте, имуществе юрлица  в ЕГРН в части их характеристик необходимо актуализировать, то об этом необходимо уведомить налоговый орган по месту нахождения  имущества. По возможности к уведомлению приложить документы-основания и другие подтверждающие сведения по объектам,  в отношении  которых выявлены расхождения.  

 С целью  актуализации данных и на основании обращения юрлица УФНС направит межведомственный запрос в соответствующий регистрирующий орган. О результатах проинформирует налогоплательщика.