ENG

Не забудьте вовремя отчитаться о доходах за 2023 год

Дата публикации: 14.03.2024 09:24

Отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, и подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2023 год надо успеть до 2 мая 2024 года. Представить налоговую декларацию обязаны:

  • Индивидуальные предприниматели.
  • Нотариусы, адвокаты. Другие лица, занимающиеся частной практикой.
  • Физические лица, по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов. Например, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, сиделки и др.
  • Физические лица по суммам, полученным от продажи имущества: квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества, находившегося в собственности менее 3 или 5 лет.
  • Физические лица - резиденты РФ, по доходам, полученным от источников за пределами РФ.
  • Физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.
  • Физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр. Физлица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений.
  • Физические лица, получившие доход в виде разницы в ценах обмениваемого имущества, по договору мены.
  • Физические лица, получившие  доходы в порядке дарения.

Есть две категории налогоплательщиков: одни представляют декларацию по налогу на доходы физлиц в обязательном порядке до 2 мая 2024 года. На других, представляющих 3-НДФЛ за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Но если налогоплательщик заявил в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, тогда он обязан представить такую декларацию не позднее 2 мая 2024 года.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2023 года удобно использовать программу «Декларация 2023» на сайте ФНС России. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Также пользователи Личного кабинета могут заполнить декларацию онлайн и, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить её в налоговый орган. Пошаговую инструкцию смотрите по ссылке