ENG

Сервис ФНС «Прозрачный бизнес» содержит информацию, ранее отнесенную к налоговой тайне

Дата публикации: 29.06.2022 08:13

Сервис «Прозрачный бизнес» на официальном сайте ФНС России  содержит информацию, ранее отнесенную к налоговой тайне. Публикация некогда закрытых сведений   стала возможной благодаря поправкам, внесенным  Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ в статью 102 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сервис интересен в первую очередь  для представителей малого и среднего бизнеса . Он помогает выявить  «фирму-однодневку», получить сведения о среднесписочной численности работников организаций за прошедший год, данные о применяемых ими налоговых режимах и сведения об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков на 31 декабря предыдущего года.

В «Прозрачном бизнесе»  содержатся данные обо всех компаниях, кроме стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также фирм,  отнесенных к категории крупнейших.

При отсутствии информации о компании в сервисе или при наличии некорректных сведений, можно  направить в ФНС России сообщение,  нажав на кнопку «Сообщить об ошибке в данных своей компании» или «Сообщить об отсутствии компании в сервисе.