ENG

Проверьте сведения о себе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

Дата публикации: 11.04.2022 08:02

УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике рекомендует субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) проверить наличие сведений о себе или вашем юридическом лице в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обращаем особое внимание тех МСП, которые не включены в Единый реестр, что им необходимо своевременно представлять отчетность о среднесписочной численности работников и налоговые декларации в налоговые органы. Это даст возможность ФНС России обеспечить включение субъектов МСП в реестр.

При отсутствии в Едином реестре сведений о юридических лицах или об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, необходимо направить соответствующее заявление в ФНС России.

Только состоящие в Едином реестре малые и средние компании, индивидуальные предприниматели имеют статус «субъект малого или среднего предпринимательства», что дает им право на получение государственной поддержки, использование упрощенных форм статистической и налоговой отчетности.

Хозяйствующие субъекты, не включенные в Единый реестр, приравниваются к субъектам крупного бизнеса. Соответственно такие организации обязаны представлять статистическую отчетность по перечню, установленному для крупных предприятий.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №408-ФЗ с 1 августа 2016 года Федеральной налоговой службой формируется Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который содержит главную информацию о субъекте предпринимательства: ИНН, дата госрегистрации, вид деятельности и др.

Единый реестр формируется ФНС России автоматически на основании данных ЕГРИП и ЕГРЮЛ по субъектам малого и среднего предпринимательства, своевременно предоставившим налоговую отчетность. Малые, средние предприятия и индивидуальные предприниматели, которые  нарушили установленный срок представления отчетности в налоговый орган по месту регистрации, в Единый реестр не попадают.

Согласно пункту 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, в Единый реестр или исключение таких сведений из указанного реестра осуществляется ежегодно 10 августа на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года.