Дата публикации: 29.04.2025 10:25
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 2024 году бюджет Черкесска увеличился на 5,8%, достигнув более 1,5 млрд рублей. Это на 312 млн больше, чем в 2023-м.
Бюджет города за 2024 год вырос на 107,1%, превысив прогноз на 105 миллионов рублей. Об этом сообщила заместитель руководителя УФНС Анна Дурнова на заседании думы г. Черкесска. Она представила доклад о результатах работы главного администратора доходов столицы Карачаево-Черкесии.
Анна Дурнова отметила, что рост поступлений связан с улучшением налогового администрирования и информированием граждан о необходимости подачи уведомлений об исчисленных налогах.
Город получает основные доходы от НДФЛ, который составляет 60,3%. Среди имущественных налогов лидируют налог на имущество организаций (12,8%) и земельный налог (9,1%). Малый бизнес, применяющий УСН, внёс в бюджет 6,6%, а использующий патентную систему — 1,8%.
Мэр Черкесска Алексей Баскаев поблагодарил коллектив УФНС под руководством Расула Текеева за эффективную работу. Он также обратил внимание на устойчивый рост налоговых поступлений в последние годы.
В обсуждении участвовали депутаты, представители прокуратуры и контрольно-счётной палаты столицы Карачаево-Черкесии.