ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 07.08.2006 16:11 (архив)

№ 16

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006, № 16

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы
События

Что изменилось в налоговом законодательстве

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Из первых уст

 «Сегодня можно говорить о новой идеологии и концепции выездных налоговых проверок»
За 1-е полугодие 2006 года столичное налоговое управление мобилизовано в бюджетную систему 503,7 млрд. руб., почти в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Как удалось достичь столь высоких показателей? Какие методы контрольной работы применяют в столице? Об этом в интервью нашему журналу рассказывает руководитель Управления ФНС России по г. Москве Н.В. Синикова.

Налог на прибыль

К.В. НОВОСЕЛОВ
Имущество получено безвозмездно: проблемы налогообложения
Учредитель внес денежные средства на покрытие убытков организации, или же предприятие реализовало стройматериалы, полученные безвозмездно. Перечень подобных операций можно продолжить. В главе 25 Налогового кодекса для них предусмотрен специальный порядок налогообложения. Разобраться в нюансах исчисления налога поможет эта статья.

 Уплата налога на прибыль фирмами, имеющими филиалы
На вопросы читателей отвечает А.А.Родионов, эксперт журнала  «Российский налоговый курьер».

Акцизы

Т.К. ПОДГОРНАЯ
Операции с денатуратом: как фирме получить свидетельство
Порядок исчисления акцизов при совершении операций с денатурированным спиртом зависит от того, есть или нет у организаций специальные свидетельства. Рассмотрим процедуру их получения.

Налог на доходы физических лиц

К.В. КОТОВ
Имущественный  вычет по НДФЛ при покупке жилья
Как гражданину, строящему либо приобретающему жилье, получить имущественный налоговый вычет? Рассмотрим различные ситуации, связанные с предоставлением вычетов.


Налогообложение отдельных операций
Г.Б. КОВАЛЕВА
Расходы организации на аудиторские и  консультационные   услуги
Многие организации при решении сложных вопросов по налогообложению и бухучету обращаются за консультациями к специалистам. Кроме того, некоторые фирмы регулярно проводят аудиторские проверки. Услуги консультантов и аудиторов стоят недешево. Как учесть расходы на эти цели? Какие налоги придется заплатить организации при получении консультаций?

 Налоговый и бухгалтерский учет

О. Н НЕСТЕРКИНА
Договор простого товарищества: порядок налогообложения
Поправки, внесенные в Налоговый кодекс в прошлом году, изменили порядок налогообложения операций, осуществляемых в рамках договора простого товарищества. О правилах исчисления налогов при ведении совместной деятельности в 2006 году, пойдет речь в статье.

Государственная регистрация / Вопросы – ответы

На вопросы читателей отвечает Н.В. Иванов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

НАЛОГОВЫЙ КЛУБ

Зарубежный опыт

Л.В. ПОЛЕЖАРОВА
Налогообложение зарубежных доходов российской фирмы
Сегодня многие российские фирмы ведут деятельность за границей. Причем это подразумевает и экспортно-импортные операции, и создание постоянных представительств, и вложение в уставные капиталы иностранных компаний. Как таким фирмам не платить налог с одного дохода дважды: сначала за рубежом, а потом в России? Каков порядок зачета налога, уплаченного в иностранном государстве?


СПРАВОЧНИК
Налоговый календарь на сентябрь 2006 года
Это важно!
Фирма совершает операции со спиртосодержащей непищевой продукцией

С 1 июля 2006 года Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции действует в новой редакции. С этой даты подлежат лицензированию закупка, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции. В ответ на многочисленные запросы о том, как применять новые положения закона, специалисты УФНС России по г. Москве подготовили разъяснения, которые мы предлагаем  вниманию читателей.