ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 22.08.2006 10:40 (архив)

№ 17

Анонс журнала «Российский налоговый курьер»  2006,  № 17

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Мониторинг законодательства

Налог на прибыль

М.В. РОМАНОВА

Налогообложение расходов на добровольное страхование имущества

Сегодня все больше организаций страхуют свое имущество. Как правильно заключить договор со страховой компанией? Как условия договора влияют на порядок признания расходов на страхование в налоговом учете? Об этом вы узнаете из статьи.

Какие расходы можно признать в налоговом учете

На вопросы читателей отвечает О.Б. Шумская, эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

Акцизы

Н.А. НЕЧИПОРЧУК

Порядок исчисления акцизов на прямогонный бензин

Федеральным законом от 21.07.2005 № 107-ФЗ внесены изменения в правила исчисления и уплаты акцизов по операциям с прямогонным бензином. Как правильно рассчитать сумму акциза по таким операциям в 2006 году, читайте в статье.

Налог на доходы физических лиц

К.В. КОТОВ

Имущественный вычет при продаже жилья

В одном из предыдущих номеров мы рассказали об особенностях предоставления имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при покупке и строительстве жилья. Сегодня речь пойдет о том, как применить аналогичный вычет к доходам от продажи жилья.

Налогообложение малого бизнеса

Г.Б. КОВАЛЕВА

Исчисляем налог на прибыль: обманчивая простота кассового метода

В 2006 году статья 273 ННК РФ, регламентирующая порядок определения доходов и расходов при кассовом методе, действует в новой редакции. Так, из числа организаций, которые вправе применять этот метод, исключены участники договоров доверительного управления имуществом и простого товарищества. Как это отразилось на тех, кто традиционно применял кассовый метод? С какими сложностями могут столкнуться другие организации?

Юридический практикум

Н.Г. ЧУЛКОВ

Добровольная ликвидация предприятия: процедура снятия с учета

В статье подробно рассказывается о последовательности прохождения организацией всех стадий процедуры ликвидации. Особое внимание уделяется оформлению документов и соблюдению требований налогового, гражданского и административного законодательства к этому процессу.

БУХГАЛТЕРИЯ

Трудовое законодательство / Советуют коллеги

Как применять на практике новые положения Трудового кодекса

Приближается 6 октября – день, когда вступят в силу поправки в Трудовой кодекс, принятые Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ. Однако времени на то, чтобы досконально изучить многостраничный документ, у большинства бухгалтеров не было. В июле нужно было сдать полугодовую отчетность, затем пришла пора долгожданных отпусков… В такой ситуации мы решили собрать заочный круглый стол, посвященный изменениям в трудовом законодательстве, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

Методология учета / Вопросы ответы

Особенности учета основных средств в 2006 году

На вопросы читателей отвечает В.В. ПРИОБРАЖЕНСКАЯ, специалист Минфина России.