ENG

О регистрации и применении контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчётности

Дата публикации: 05.09.2006 15:52 (архив)

Вопрос-ответ

Вопрос: Кто из участников агентского договора обязан применять контрольно – кассовую технику в случае реализации товаров?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно – кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Требования к форме агентского договора регулируются гражданским законодательством.

Согласно статье 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по агентском договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершаемой агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Исходя из смысла данных норм ГК РФ, возникновение прав и обязанностей у той или иной стороны агентского договора зависит прежде всего от условий, на которых заключен договор и, в первую очередь, от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия.

Если указанные сделки будут совершаться агентом в соответствии с условиями договора от своего имени (с использованием зарегистрированной агентом контрольно – кассовой техники) и за счет принципала через принадлежащий агенту стационарный объект торговли, то такую деятельность агента следует квалифицировать, как розничную торговлю то применять контрольно – кассовую технику при продаже товаров обязан агент.

Если же данные сделки будут совершаться агентом от имени принципала (с применением зарегистрированной принципалом контрольно - кассовой техники) и за его счет через указанный стационарный объект организации торговли либо через стационарный объект торговли, принадлежащий принципалу, то к розничной торговле следует относить деятельность принципала и уже принципал обязан применять контрольно – кассовую технику.

Управление налогового контроля