ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 19.09.2006 16:00 (архив)

№ 19

Анонс журнала «Российский налоговый курьер»  2006,  № 19

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы
События

Е.А. ТИШИНА
Налоговая осень -- 2006: попасть в десяточку
6 сентября состоялось открытие осенней сессии Госдумы. На первом заседании депутаты одобрили примерную программу законотворческой деятельности на период с сентября по декабрь 2006 года.

Из первых уст
 
Наша задача -- обеспечить достоверность сведений Единого государственного реестра юридических лиц
Интервью с заместителем руководителя УФНС России по г. Москве Г.А. Суворовой

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Мониторинг законодательства
Завершаем публикацию таблицы поправок, внесенных в Налоговый кодекс Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ.

Налог на прибыль

А.А. РОДИОНОВ
Как вести налоговый учет доходов и расходов при изъятии недвижимости
Нередко государство или местные власти изымают имущество организаций для своих нужд. Например, для строительства автодорог, жилых или административных зданий. Как организации, которые передают свое имущество властям, должны учитывать доходы и расходы от такой операции?


C.Г. ТАРЫГИН
Налогообложение контролируемой задолженности
Налоговым кодексом предусмотрены особые правила налогообложения процентов, начисленных по контролируемой задолженности. С 2006 года расширен перечень видов задолженности, которая признается контролируемой. В статье рассказывается, как определить сумму контролируемой задолженности и рассчитать по такому обязательству предельную сумму процентов, которую заемщик сможет признать для целей налогообложения.

Налог на прибыль: определяем налоговую базу
На вопросы читателей отвечает Г.В. Белоцерковская, Управление администрирования налога на прибыль ФНС России.

Налог на добавленную стоимость

А.А. МАТИТАШВИЛИ
Исчисление НДС при торговле по договору комиссии
С 2006 года существенно  изменился порядок исчисления НДС. Статья поможет разобраться в новых правилах определения налоговой базы по НДС организациями, которые работают по договорам комиссии.

Акцизы

Н.А. НЕЧИПОРЧУК
Изменения в порядке исчисления акцизов в 2007 году
С 1 января 2007 года вступят в силу изменения в главу 22 Налогового кодекса. Организациям, совершающим операции с подакцизными товарами, уже сейчас следует внимательно изучить эти поправки. Статья поможет разобраться в новых правилах исчисления акцизов.

Налогообложение отдельных операций

Л.В. ГУСЕЙНОВА
Договор доверительного  управления имуществом:  исчисление налогов
Передавая имущество в доверительное управление, собственник прежде всего стремится к более эффективному его использованию. При этом  не нужно забывать и о налоговых последствиях тех или иных условий сделки. На что следует обращать внимание при заключении подобных договоров? Каков порядок налогообложения участников доверительного управления? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Налоговый контроль

А.В. БРУСНИЦЫН
Банки и налоговые органы: новые правила взаимодействия в 2007 году
Этим летом в часть первую Налогового кодекса были внесены изменения, которые можно назвать революционными. Главные из них вступают в силу с 1 января 2007 года и призваны облегчить жизнь налогоплательщикам. В статье проанализированы некоторые поправки, касающиеся обязанностей банков как участников налоговых отношений.

БУХГАЛТЕРИЯ

Методология учета

М.С. ПОЛЯКОВА
Отражаем расчеты по ЕСН и пенсионным взносам в бухгалтерском учете
Нормативные акты по бухгалтерскому учету не регламентируют, как отражать расчеты по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. На практике применяются разные способы их отражения на счетах бухучета. Выбрать наиболее приемлемый вариант бухгалтеру поможет предлагаемая статья.

Д.В. КИСЛОВ
Авансы и расходы будущих периодов: учитываем правильно
В процессе финансово-хозяйственной деятельности у любой организации возникают ситуации, когда необходимо оплатить расходы, относящиеся к будущим отчетным периодам. Однако всегда ли уплаченные вперед суммы нужно квалифицировать именно как расходы? Нет, бывают случаи, когда уплаченную сумму следует отразить в учете как выданный аванс. Разобраться в том, какие бухгалтерские проводки в какой ситуации надо сделать, вам поможет эта статья.