ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 05.10.2006 11:12 (архив)

№ 20

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,  № 20


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы
События

Из первых уст

«Налоговая политика -- один из оперативных инструментов государства для регулирования экономики»
Интервью с  начальником Сводно-аналитического управления ФНС России А.Ю. Перепелкин.

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Мониторинг законодательства

Что изменилось в налоговом законодательстве
Мы завершаем публикацию изменений в налоговое  законодательство, внесенных федеральными законfми, которые президент подписал в конце июля этого года.

Налог на прибыль

Исчисление налога  на прибыль организаций: горячая линия
В редакцию поступает много вопросов, касающихся определения налоговой базы по налогу на прибыль в различных ситуациях. Поэтому темой этой горячей линии стали правила исчисления налога на прибыль и формирования показателей налоговой декларации за 9 месяцев. На вопросы читателей отвечал К.В. Новоселов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, Управление администрирования налога на прибыль ФНС России.

И.Е. СБИТНЕВА
Налоговый учет расходов по уплате госпошлины при обращении в суд
Практически у любой организации может возникнуть ситуация, когда споры с контрагентами приходится решать через суд. В этом случае неизбежно возникают дополнительные расходы, в том числе и по уплате государственной пошлины. О том, как правильно учесть такие расходы для целей налогообложения, рассказывается в статье.

Налог на добавленную стоимость

М.Г. МОРОЗОВА
Освобождение от обложения НДС: право или обязанность?
Перечень операций, не подлежащих обложению НДС, определен статьей 149 НК РФ. При этом по отдельным операциям такое освобождение применяется в обязательном порядке, а по некоторым организация вправе отказаться от него или на время приостановить его действие. Какие требования нужно выполнить, чтобы правомерно воспользоваться освобождением от обложения НДС? Какие документы надо представить в налоговые органы, чтобы отказаться от его применения?

М.С. ПОЛЯКОВА
Вычет «входного» НДС по частично оплаченным основным средствам
В редакция обращается много  бухгалтеров организаций, у которых в 2006 году числится кредиторская задолженность перед поставщиками по основным средствам, приобретенным до этого года. Они спрашивают, как применять налоговые вычеты по НДС в 2006--2007 годах в отношении частично оплаченным основным средствам. Попробуем разобраться.
 
Налог на доходы физических лиц
Е.В. ЯКОВЛЕВА
Социальный вычет на обучение: условия и порядок получения
Сегодня специалистам невозможно обойтись без постоянного совершенствования своих знаний. Новые технологии, поправки в законодательство требуют быть в курсе меняющихся «правил игры». Тем, кто получает платное образование, приходится платить немалые суммы за обучение. Но эти расходы можно уменьшить, воспользовавшись социальным налоговым вычетом по НДФЛ. Как получить такой вычет, разъясняется в статье.

Налоговый и бухгалтерский учет

Е.В. ЯКОВЛЕВА
Налогообложение и бухгалтерский учет операций c задатком
В коммерческой деятельности нередко используется такой способ обеспечения исполнения обязательств, как задаток. Каковы особенности налогообложения и бухучета операций, связанных с выдачей и получением задатка? В чем отличие задатка от аванса? Ответы на эти вопросы -- в нашей статье.


НАЛОГОВЫЙ КЛУБ

Актуальный комментарий

Н.С.ВОРОНЦОВА, М.О. ЛОЗОВСКИЙ
«Серая» зарплата стоит слишком дорого
В последнее время все чаще звучит тема борьбы с «серыми» зарплатами. В регионах создаются межведомственные комиссии по легализации доходов граждан, власти проводят среди работодателей разъяснительную работу, а налоговики устраивают «антиконвертные» рейды. Однако наиболее действенный инструмент в противодействии  уходу от налогообложения -- это выездная налоговая проверка. Мы расскажем о двух арбитражных процессах по таким проверкам, по  которым суды пришли к нетривиальным выводам.

БУХГАЛТЕРИЯ

Трудовое законодательство / Советуют коллеги

О.Н. РУСАКОВА
 Как заключить трудовой договор по новым правилам
6 октября 2006 года вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, введенные Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ. Кадровым службам предстоит разработать новые формы трудовых договоров. Кроме того, нужно внести  изменения и дополнения в трудовые договоры с уже работающими сотрудниками. Сложные вопросы, которые при этом могут возникнуть, рассматриваются в данной статье. Она особенно актуальна для тех компаний, где обязанности кадровика выполняет главбух.

СПРАВОЧНИК
Налоговый календарь
Налоговый календарь организации на ноябрь 2006 года

Список документов по налогообложению