ENG

Саянские предприниматели обсудили перспективы развития с учетом изменений налогового законодательства

Дата публикации: 08.12.2013 09:01 (архив)

В Саянске состоялся региональный форум «Малый бизнес: возможности и перспективы», организатором которого выступила администрация города. В его работе приняли участие представители Минэкономразвития региона, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, областного Центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, налоговой службы, ПФР, Роспотребнадзора и др. В выставке - ярмарке продукции и услуг, организованной в рамках Форума, участвовали более 40 предпринимателей региона.

Открывая мероприятие, мэр города М.Н. Щеглов отметил, что конструктивное партнерство администрации города с представителями бизнеса, всестороннее содействие развитию предпринимательства являются одними из важнейших факторов дальнейшего повышения благополучия жителей города. В сфере малого и среднего бизнеса Саянска занято более четверти трудоспособного населения города. Доля бизнеса в собственных доходах местного бюджета – более 20%, в общем объеме выручки от реализации продукции свыше 20% приходится на предприятия малого и среднего бизнеса.

Практические занятия для представителей малого бизнеса организовали специалисты налоговых органов, местных отделений Пенсионного фонда, Роспотребнадзора и других структур. И.о. начальника МИ ФНС России № 14 по Иркутской области В.В. Онищенко познакомил участников форума с изменениями налогового законодательства, вступающим в силу с 1 января 2014 года: об обязательном представлении налоговой отчетности по НДС в электронном виде, о замене ОКАТО на ОКТМО, нововведениях при проведении контрольных мероприятий, совершенствовании порядка досудебного рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками. В рамках форума бизнесмены региона также получили подробные консультации сотрудников налоговых органов по актуальным вопросам.