ENG

Парламентарии КЧР одобрили налоговые преференции

Дата публикации: 07.12.2023 10:29

Парламент КЧР в двух чтениях одобрил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Карачаево-Черкесской Республики». Его цель – создание благоприятных условий для развития субъектов предпринимательства на территории республики.

Законопроектом определены налоговые ставки, налоговые льготы и основания для их использования.

В частности, продлены налоговые каникулы для новых ИП на 2024 год. Нулевая налоговая ставка будет действовать для ИП, впервые зарегистрированных на территории КЧР и перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Теперь в КЧР налоговые каникулы будут предоставлены и для ИП, осуществляющих услуги по предоставлению мест для временного проживания.

Кроме того, для занятых в туристической отрасли установлены пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере девяти процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и четыре процента в случае, если объектом налогообложения являются доходы для организаций и ИП, у которых основным видом экономической деятельности по ОКВЭД является группировка 79 «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма».

Депутаты учли предложения УФНС и установили пониженную налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 2 процентов с 2024 по 2030 годы для занятых в производстве текстильных изделий и одежды, но при соблюдении ряда условий.

Подробнее по ссылке