ENG

О нововведениях в применении патента – в новом номере журнала «Налоговая политика и практика»

Дата публикации: 09.06.2015 09:45 (архив)

Патентная система налогообложения становится все более популярной среди предпринимателей. Отсутствие необходимости подавать налоговую декларацию в связи с уплатой налога - одно из главных ее преимуществ. Кроме того, применять патент можно в 47 видах деятельности: парикмахерские услуги, ремонт автомобилей или жилья, пассажироперевозки и др.

Как получить патент и сохранить право на его применение, представителям малого бизнеса рассказал на вебинаре советник отдела специальных налоговых режимов Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Д.В. Коротаев.

Он напомнил, что индивидуальный предприниматель, выбравший патентную систему налогообложения (ПСН), вправе привлекать наемных работников, но их средняя численность не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности. В случае нарушения этого условия он утрачивает право на применение патента.

Существует и другое ограничение: нельзя вести предпринимательскую деятельность в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Право на применение ПСН также утрачивается, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности превысили 60 млн рублей или если предприниматель не заплатил налог в установленные сроки.

Д.В. Коротаев также рассказал о возможных причинах отказа в заявлении на получение патента. До недавнего времени оснований было два: если вид предпринимательской деятельности не входит в утвержденный перечень ПСН на территории субъекта РФ или не соответствует заявленному сроку действия патента.

C 1 января 2015 года добавилось еще одно основание для отказа: незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@.

При утрате права на применение ПСН или прекращении деятельности, в отношении которой применялась данная система налогообложения, до истечения срока действия патента вновь перейти на ПСН по этому же виду деятельности можно только со следующего календарного года.

Подробные разъяснения применения патентной системы налогообложения и принятых нововведений читайте в журнале «Налоговая политика и практика», № 6/2015.