ENG

Комиссия по законопроектной деятельности Правительства одобрила законопроект по переходу на систему онлайн касс

Дата публикации: 25.12.2015 12:13 (архив)

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование государственного регулирования в сфере применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчётах в адрес налоговых органов в электронном виде.

Требования вступают в силу в отношении вновь регистрируемой ККТ – с 1 февраля 2017 года, в отношении применяемой в настоящее время ККТ – с 1 июля 2017 года, в отношении лиц, которые в настоящее время не обязаны применять ККТ, – с 1 июля 2018 года. Это позволит субъектам хозяйственной деятельности передавать информацию о расчётах в налоговые органы онлайн.

Такой механизм позволит снизить административную и финансовую нагрузку на налогоплательщиков за счёт упрощения регистрации (перерегистрации) ККТ, исключить необоснованные проверки, сократить ежегодные издержки налогоплательщиков, связанные с использованием ККТ, снизить объём «теневого» оборота наличных денежных средств и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации.