ENG

В региональном налоговом управлении состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 28.12.2021 11:21

В очном формате заседание состоялось впервые за два года. Из-за ограничений, связанных с пандемией, заседания проходили в заочном режиме.

Открыв заседание, и.о. руководителя Управления Галина Пилипенко рассказала о новшествах в администрировании налогов, касающихся рядовых граждан, об изменения налогового законодательства в части упрощения порядка взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.

Заместитель руководителя Управления Ольга Дмитриенко поблагодарила всех членов Общественного совета за совместную работу, направленную на информирование населения, а также ознакомила с изменениями в части порядка уплаты налогов. В настоящее время разрабатывается масштабный проект «Единый налоговый счет» (ЕНС), который упростит порядок уплаты налогов миллионам субъектов хозяйствования. ЕНС будет введен в действие в 2023 году и в три раза уменьшит количество платежей.

Заместитель руководителя Управления Александр Меньшенин рассказал о реализации проекта «Проактивное налогообложение имущества», направленного на минимизацию количества документов, представляемых налогоплательщиками (как гражданами, так и организациями) в налоговые органы. В рамках межведомственного электронного взаимодействия налоговые органы получают информацию о гражданах льготных категорий и информацию об объектах недвижимости организаций. В этой связи для большинства граждан, имеющих право на льготы, отсутствует необходимость представления в налоговый орган соответствующих заявлений, а для организаций – налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам. С 2023 года и по налогу на имущество организаций в части объектов, налоговая база по которым исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

Заместитель руководителя Управления Андрей Семенчин озвучил результаты реализации отраслевых проектов ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках», которые направлены на создание равных конкурентных условий ведения бизнеса внутри отрасли, обеспечение интересов и защиты прав потребителей. В республике во втором полугодии 2021 года проведены проверки применения ККТ в отношении 141 объекта общественного питания и 607 объектов торговли. В результате внедрения проектов выявлено более 17 млн теневого оборота.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Светлана Чуракина рассказала о внедрении цифровых проектов, а также продемонстрировала Аналитический портал ФНС России, который содержит актуальную информацию по отдельным ключевым направлениям деятельности налоговых органов.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы миграции налогоплательщиков и истребования документов в ходе контрольных мероприятий.

Подводя итоги заседания, и.о. руководителя Управления Галина Пилипенко выразила надежду на дальнейшее совместное сотрудничество и реализацию планов, намеченных на следующий год.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата