ENG

Вопросы применения специальных налоговых режимов, изменения в представлении отчетности по НДФЛ и другие вопросы рассмотрели в рамках публичных обсуждений

Дата публикации: 14.02.2020 12:09

Традиционные публичные обсуждения прошли на площадке сыктывкарской налоговой инспекции. Участниками встречи стали более 80 предпринимателей и представителей организаций республики.

Представителей бизнеса ознакомили с самыми актуальными изменениями в законодательстве. Например, с такими, как отмена ЕНВД с 1 января 2021 года. Сегменты бизнеса, которые применяют данный налоговый режим, должны будут заблаговременно позаботиться о переходе на новую систему налогообложения. Для выбора более выгодной системы налогообложения участникам обсуждений рекомендовали воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор», который позволяет рассчитать налоговую нагрузку на разных режимах.

В числе озвученных тем прозвучал вопрос о новом налоговом режиме – Налоге для самозанятых. В этом году к проекту присоединились еще 19 регионов. Всего в «пилоте» на сегодняшний день участвуют 23 субъекта нашей страны и есть все предпосылки к тому, что с лета этого года проект будет распространен на другие регионы. При этом, как отметила и.о. начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС по региону Ирина Евтушенко, переживать за то, что ставки налога для самозанятых с 4 и 6% (вместо привычных 13) с течением времени поднимутся – не стоит. Законодатель предусмотрел гарантии неизменности условий проекта в течение 10 лет. Данный режим предусмотрен для снижения налоговой нагрузки, т.к. все взаимодействие с налогоплательщиками происходит через мобильное приложение.

Также были озвучены изменения законодательства в части снятия с учета предпринимателей, систематически не представляющих отчетность в налоговую службу. Для исключения недействующего предпринимателя из единого реестра индивидуальных предпринимателей достаточно одновременного соблюдения 2 условий: истечения 15-месячного срока с даты окончания действия патента или отсутствия в течение 15 последних месяцев отчетных документов и сведений о расчетах, а также наличие задолженности. Кроме того, если гражданина исключат из реестра в указанном порядке, то в ближайшие 3 года он больше не сможет зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

Больше всего вопросов в ходе публичных обсуждений вызвала тема изменений по НДФЛ. Так, например, с 1 января этого года изменятся требования к представлению сведений по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Исключительно в электронном виде нужно будет отчитываться по НДФЛ тем, у кого более 10 работников. Право подавать документы на бумаге оставили работодателям с меньшим числом сотрудников. Ранее порог был до 25 человек. Аналогичная поправка касается расчетов по страховым взносам. За нарушение порядка представления данной отчетности Налоговым кодексом предусмотрена ответственность.

Помимо изменений в части отчетности и уплаты налогов сегментами бизнеса, на публичных обсуждениях были озвучены изменения, которые затронут жизнь простых граждан. Например, с этого года больше не нужно ограничиваться перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ в 2001 году, для получения социального вычета. Теперь получить 13% можно от стоимости всех лекарств, приобретенных по рецепту врача. Просмотреть запись публичных обсуждений можно по ссылкам:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Доклады участников doc (37 кб)