ENG

В приемной Президента Российской Федерации в Республике Коми состоялся личный прием граждан

Дата публикации: 25.03.2022 12:55

Исполняющей обязанности руководителя УФНС России по Республике Коми Галиной Пилипенко в ходе личного приема был рассмотрен вопрос поддержки бизнеса. В связи со сложной экономической ситуацией представители компании из Ухты обратились с вопросом возможности получения отсрочки  (рассрочки) по уплате налогов.

Галина Пилипенко разъяснила, что в целях оказания мер поддержки бизнеса и граждан в результате введения иностранными государствами и международными организациями финансово-экономических санкций, в вопросе администрирования налоговой задолженности Правительством принимаются конкретные меры.

В настоящее время процедуру согласования проходит Проект постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Правилами будет установлен порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховых взносов, а также пеней и штрафов при снижении доходов либо получении убытков  организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Общества, не включенные в реестр МСП, могут рассмотреть вариант получения рассрочки в порядке, определенном главой 9 Налогового кодекса. Для этого компании необходимо подготовить пакет документов, предусмотренных п. 5 ст. 64 Кодекса и направить на рассмотрение в региональное Управление. Решение о предоставлении отсрочки по федеральным налогам принимается Федеральной налоговой службой.

Ознакомиться с мерами поддержки можно на сайте налоговой службы. По мере утверждения новых законопроектов информация будет обновляться.