ENG

Суд поддержал позицию налоговиков о взыскании ущерба с гражданина, умышленно обанкротившего предприятие

Дата публикации: 22.12.2017 10:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил гражданский иск налогового органа о взыскании в доход федерального бюджета ущерба на сумму более 23 млн рублей, причиненного генеральным директором, который довел предприятие до банкротства.

В отношении указанного лица было возбуждено три уголовных дела по привлечению к ответственности за преднамеренное банкротство, фальсификацию документов и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

В рамках рассмотрения уголовного дела обвиняемый частично возместил ущерб в сумме более 3,6 млн рублей. Оставшуюся сумму ему предстоит возмещать по истечении двух с половиной лет нахождения в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, с целью создания фиктивной кредиторской задолженности для проведения подконтрольной процедуры банкротства, директором был фальсифицирован факт взаимоотношений с кредитором. Арбитражный суд Республики Коми поддержал позицию налогового органа, доказавшего фиктивность кредиторской задолженности. Определением Арбитражного суда Республики Коми от 23.05.2016 по делу № А29-6385/2014 в удовлетворении заявления указанного кредитора о включении в реестр требований кредиторов должника на общую сумму 16,7 млн рублей отказано. Процедура конкурсного производства в отношении данной организации продолжается.

Принятые судебные решения о взыскании в пользу государства причиненного ущерба являются неоспоримым свидетельством неотвратимости наказания недобросовестных руководителей, использующих банкротство предприятий как средство для уклонения от уплаты налогов.