ENG

Проведена рабочая встреча с руководителями главных распорядителей бюджетных средств МО ГО «Сыктывкар» по важному вопросу

Дата публикации: 14.11.2022 17:28

28 октября 2022 года специалист отдела работы с налогоплательщиками Рычкова Анастасия Михайловна приняла участие в совещании с руководителями и бухгалтерами главных распорядителей бюджетных средств МО ГО «Сыктывкар». На совещании были освещены актуальные вопросы изменений в налоговом законодательстве. Главной темой выступления стала информация о введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС).

ЕНС предусмотрен для каждого физического лица и организации. Вместо разных платежных поручений на отдельные налоги  нужно будет перечислять общую сумму на ЕСН в Казначействе. Затем налоговая инспекция распределит сумму. Изменяются сроки представления деклараций и уплаты налогов. По общему правилу для сдачи отчетности это 25-е число, для уплаты налогов – 28-е число соответствующего месяца. Данные изменения затрагивают в том числе: НДС, налог на прибыль, УСН, транспортный налог, налог на имущество организаций, НДПИ, страховые взносы.

Также меняются и сроки подачи расчета 6-НДФЛ. За квартал, полугодие, 9 месяцев нужно отчитаться не позднее 25-го числа следующего месяца, а за год – не позднее 25 февраля.

Установлено правило, согласного которого каждому налогоплательщику сформируют сальдо единого налогового счета на 1 января 2023 года.

Для того, чтобы у налогоплательщиков была возможность заблаговременно проверить достоверность сальдо расчетов  осуществлена рассылка информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом плательщикам по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и через личный кабинет. Организациям и индивидуальным предпринимателям в случае, если они не подключены к ТКС или личному кабинету следует самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту учета (регистрации).