ENG

В помощь налогоплательщикам в Ухте функционировали мобильные налоговые офисы

Дата публикации: 30.04.2021 15:26

Декларационная кампания 2021 года завершается 30 апреля. Для граждан, которые не успели ещё составить декларацию 3-НДФЛ и отразить доходы 2020 года, Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми открыла мобильные налоговые офисы в городе Ухте.

Мобильные офисы функционировали 28 апреля в торгово-развлекательном центре «Ярмарка» и в ООО «Ухтаводоканал». Посетители активно задавали вопросы по порядку заполнения декларации 3-НДФЛ, подключались к Личным кабинетам налогоплательщика и интересовались наличием задолженности по налогам. Сотрудники налоговой инспекции рассказали и о нюансах регистрации в качестве самозанятого гражданина с помощью мобильного приложения «Мой налог».

Совместно с налоговиками в акции принял участие специалист Отдела ГИБДД ОМВД России по г. Ухте с целью популяризации правил безопасности дорожного движения.  

Работой мобильного налогового офиса остались довольны сотрудники ООО «Ухтаводоканал». С продажей квартир сталкивается практически каждый гражданин, но не редко забывается установленная Налоговым кодексом РФ обязанность декларировать доход от продажи недвижимости. Такая забывчивость грозит налогоплательщикам штрафными санкциями и дополнительными суммами к уплате в бюджет в виде ежедневного начисления пени за неуплаченный вовремя налог на доходы физлиц. Прямо на рабочем месте налоговый инспектор помог сотрудникам подать декларацию 3-НДФЛ в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика.