ENG

Личный кабинет налогоплательщика становится популярнее в Ухте и Сосногорске

Дата публикации: 01.09.2022 10:10

Налоговые инспекторы Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми в течение августа организовали 18 выездных налоговых офисов на крупных предприятиях Ухты и Сосногорска, а также в МФЦ города Ухты.

В налоговых офисах сотрудники организаций и посетители МФЦ узнали о функциональных возможностях Личного кабинета, смогли получить пароль для входа или авторизовались с уже имеющейся подтвержденной учетной записью от портала Госуслуг. По итогам выездных мероприятий в августе впервые подключились к Личному кабинету более 800 налогоплательщиков.

Новинкой для граждан в Личном кабинете стала возможность отправить согласие на получение информационного сообщения о задолженности по налогам. Сообщение о задолженности приходит на номер телефона или на адрес электронной почты не чаще 1 раза в квартал. Воспользовались возможностью подключить данную услугу, направив согласия из Личного кабинета, 188 налогоплательщиков.

Заинтересовали граждан также следующие электронные услуги налоговой службы, доступные для получения в Личном кабинете без посещения инспекции:

  • получение свидетельства ИНН;
  • доступ к справкам о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • возврат налога на доходы в связи с расходами на платное лечение, обучение, страхование и др., как по декларации 3-НДФЛ, так и по заявлению в соответствии с упрощенным порядком возврата НДФЛ;
  • возможность оплачивать имущественные налоги за несовершеннолетних детей из своего Личного кабинета.

В настоящее время в налоговой инспекции в городе Ухте и в её территориально-обособленном подразделении в городе Вуктыл ежедневно (по графику работы) проводятся открытые мастер-классы по заполнению декларации 3-НДФЛ в Личном кабинете налогоплательщика.