ENG

Студентам средне-специальных учебных заведений Воркуты рассказали о налогах

Дата публикации: 23.04.2021 10:52

21-22 апреля отделом учета и работы с налогоплательщиками проведена очередная серия уроков налоговой грамотности с учащимися ГПОУ "Воркутинского медицинского колледжа” и “Воркутинского Горно-Экономического колледжа”.

Ребятам рассказали о важности своевременной оплаты налогов, об обязанности декларирования доходов, полученных от продажи имущества, о налоговых вычетах и существующих электронных сервисах ФНС России. Особое внимание уделено  налогам, которые уплачивают физические лица – это транспортный  налог, налог на имущество, земельный налог, а также налог на доходы физических лиц. Учащиеся познакомились как с обязанностями, так и с правами налогоплательщиков. Основная задача таких уроков  - это  дать общее понимание  налогов. Их значимость  для общества, государства и привить понимание того, что это та  обязанность, которая каждому из нас прописана Конституцией. И понимание того, что эти деньги  возвращаются  обществу в виде  социальных программ,  зарплат работникам бюджетной сферы. Особый интерес у студентов вызывают такие мобильные приложения налоговой службы, как «Проверка кассового чек ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика», «Узнай свой ИНН».

Встречи с будущими налогоплательщиками проходят  увлекательно, в теплой и дружественной атмосфере. В завершении уроков налоговики предложили студентам принять участие в викторине налоговой грамотности и вручили информационные памятки. Студенты проявили заинтересованность и желание принять участие в викторине.