ENG

Налоговая г. Усинска ответила на вопросы граждан по декларированию полученных доходах

Дата публикации: 12.04.2021 13:03

В Усинске 6 апреля состоялась прямая линия о порядке декларирования гражданами своих доходов. На вопросы граждан отвечала заместитель начальника инспекции Наталья Стручкова.

Звонившие на прямую линию задали интересующие их вопросы. Одним из вопросов был: «Каким образом можно сдать декларацию в налоговую инспекцию?».

На данный вопрос были предоставлены следующие разъяснения.

Для заполнения декларации в электронном виде рекомендуется воспользоваться Интернет-сервисом «Личный кабинет для физического лица». Этот способ наиболее удобен для заполнения и отправки декларации, так как все необходимые для заполнения данные уже имеются в Личном кабинете.

Можно использовать специальную программу, которую можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе программные средства для физических лиц. После введения необходимых исходных данных программа самостоятельно формирует декларацию на бланках необходимой формы готовую для подачи в налоговый орган. Декларацию на бумажном носителе можно представить в налоговый орган лично, через представителя, направить в виде почтового отправления.

Кроме этого был задан вопрос касательно сроков представления декларации о доходах формы 3-НДФЛ, на который был следующий ответ.

Налоговая декларация за 2020 год должна быть представлена физическими лицами, на которых возложена такая обязанность, не позднее 30 апреля 2021 года.

При этом нужно помнить, что этот срок установлен только для тех физических лиц, у которых существует обязанность представить декларацию. Если такой обязанности нет, а физическое лицо, представляя декларацию, реализует свое право на социальные или имущественные налоговые вычеты, то декларация может быть представлена и по истечении указанного выше срока.

ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Администрации Главы Республики Коми» поблагодарила заместителя начальника ИФНС России по г. Усинску Республики Коми Стручкову Наталью Андреевну за активное участие в информационно-разъяснительной работе Общественной приемной Главы Республики Коми с населением.