ENG

Приближается крайний срок уплаты фиксированных платежей по страховым взносам ИП

Дата публикации: 22.12.2021 17:54

Крайний срок уплаты индивидуальными предпринимателями фиксированных платежей по страховым взносам – 31 декабря. Но так, как в 2021 году  этот день выпадает на выходной, окончание срока переносится на первый рабочий день после новогодних праздников – 10 января 2022 года.

Напомним, в 2021 году размер страховых взносов составляет: на обязательное пенсионное страхование – 32448 рублей, на обязательное медицинское страхование – 8426 рублей. В следующем году размер данных взносов составит 40433 рублей и 9114 рублей соответственно.

В случае, если предприниматель в течение календарного года прекратил предпринимательскую деятельность, страховые взносы рассчитываются пропорционально количеству полных месяцев, в которых такая деятельность осуществлялась. Если же деятельность осуществлялась неполный месяц, то расчет идет исходя из количества календарных дней этого месяца, в течение которых физическое лицо было зарегистрировано в качестве предпринимателя.

Также следует знать, что при прекращении предпринимательской деятельности, уплатить страховые взносы необходимо не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.