Дата публикации: 02.10.2024 09:50
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Республике Коми продолжается реализация проекта по культуре и налоговой грамотности «юНГа». В этом году старт урокам по налоговому просвещению школьников дала руководитель УФНС России по Республике Коми Галина Пилипенко. Руководитель Управления в интерактивной форме рассказала учащимся 5 класса МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» г. Сыктывкара о налогах.
В течение 9 месяцев 2024 года в рамках проекта «юНГа» проведено 164 урока, в которых приняли участие порядка 4 тыс. школьников. В том числе в сентябре нового учебного года проведено 43 урока для 1035 учащихся Республики.
Проект прошел апробацию и поддержан Министерством образования, молодежной политики и науки Республики Коми. На уроках «юНГа» спикеры в доступной форме рассказывают детям о социальной функции государства и связанных с ней расходах. Школьники знакомятся с основами налогообложения, изучают виды налогов и узнают, какие общественные блага создаются за счет собранных средств. Это дает им понимание того, каким образом они участвуют в строительстве государства и общества.
До конца 2024 года планируется охватить 5-6 классы средних образовательных школ региона.