Сотрудникам подразделений социальной защиты населения Республики Коми рассказали про особенности декларирования доходов

Дата публикации: 14.04.2025 15:59

Сотрудники налогового управления Республики Коми провели тематические семинары для сотрудников Комплексных центров социальной защиты населения г. Сосногорска, Эжвинского района г.Сыктывкара и  Усть-Вымского района.

Просветительские мероприятия проводились сотрудниками отдела оказания государственных услуг №1 УФНС России по Республики Коми Еленой Беляковой и Кристиной Логиновой не только в очном, но и в дистанционном формате.

Представители налоговой службы рассказали о возможности получения налоговых вычетов, о новшествах в порядке их предоставления, а также напомнили о необходимости отчитаться о полученных в 2024 году доходах.

Не позднее 30 апреля 2025 года граждане представляют декларацию о доходах, полученных в 2024 году:

  • от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения);
  • от сдачи имущества в аренду;
  • при получении в дар имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Для определения необходимости подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в установленный срок граждане могут воспользоваться специальным чат-ботом, который разработан Федеральной налоговой службой.

Обратная связь от участников семинаров получилась оживленной в виду обсуждения вопросов и разбора конкретных ситуаций. Слушатели мероприятий отметили удобство изменений и использование сервиса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика», в том числе для отправки налоговых деклараций.