Дата публикации: 05.08.2025 14:59
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С начала года в Коми заработал новый налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (автоУСН) для малого бизнеса. В настоящее время систему применяют уже порядка 100 налогоплательщиков региона.
В рамках автоУСН предусмотрены налоговые ставки – 8% (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 20% («доходы, уменьшенные на величину расходов»).
Перейти на специальный налоговый режим могут индивидуальные предприниматели и организации, в том числе продавцы на маркетплейсах, если соблюдаются следующие условия:
- в штате не более пяти человек;
- годовой оборот не превышает 60 млн рублей;
- объем основных средств не больше 150 млн рублей;
- расчетные счета открыты только в уполномоченных кредитных организациях;
- зарплата работникам выплачивается только в безналичной форме;
- не применяются иные специальные налоговые режимы;
- нет филиалов или обособленных подразделений;
- доля участия других организаций в уставном капитале компании составляет не более 25%.
Применение автоУСН освобождает от представления 10 форм обязательной отчетности (декларация по УСН, расчет 6-НДФЛ с учетом справок о доходах физического лица, расчет по страховым взносам и другие), включая отчетность, представляемую в Социальный Фонд России. Таким образом, не нужно отслеживать сроки подачи отчетов и изменения форм и форматов документов.
Также преимущество новой системы заключается в том, что налогоплательщики не платят страховые взносы при начислении заработной платы работникам. Не платят фиксированные платежи и индивидуальные предприниматели. При этом социальные гарантии сохраняются как у работников, так и у самих индивидуальных предпринимателей. То есть начисление пенсий, оплата больничных листов, социальное страхование и другие социальные гарантии будут обеспечены в полном объеме за счет федерального бюджета.
Налогоплательщик, перешедший на автоУСН, должен иметь расчетные счета исключительно в уполномоченных банках и выплачивать зарплату только в безналичной форме. Налогоплательщики поручают этим банкам выполнение функций налоговых агентов по исчислению НДФЛ. Банки передают информацию о выплаченном физическим лицам доходе и суммах НДФЛ в налоговый орган.
Перейти на автоУСН налогоплательщики, применяющие УСН или использующие НПД, могут с 1-го числа любого месяца, вновь созданные субъекты - с момента регистрации, а все остальные - с начала календарного года.
Эксперимент по внедрению автоУСН проводится в рамках создания комфортных условий для малого и среднего бизнеса. Применение данного режима позволит предпринимателям и организациям снизить непроизводственные издержки, минимизировать усилия на администрирование налогов, составление отчетности и сосредоточиться на развитии бизнеса.
Подробную информацию об особенностях спецрежима можно получить в разделе «автоУСН» официального сайта ФНС России, где также размещены методические рекомендации для налогоплательщиков, применяющих автоУСН.