Сотрудники УФНС России по Республике Коми приняли участие во встрече с бизнесом в сфере общественного питания

Дата публикации: 22.10.2025 15:23

В Сыктывкаре прошел круглый стол для предприятий общественного питания, где обсуждались вопросы изменений порядка применения контрольно-кассовой техники и применения НДС на УСН.

Главный государственный инспектор отдела камерального контроля НДС №2 Наталья Маслова рассказала об особенностях применения НДС на УСН в 2025 году и какие изменения грядут в применении УСН в 2026 году. Основными вопросами, с которыми обращались представители бизнеса, это снижение лимитов применения НДС на УСН и размера налоговых ставок по НДС.

После выступил начальник отдела оперативного контроля Иван Мочалов и рассказал об изменениях применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг общественного питания, которые действуют с начала 2025 года, и какие ошибки совершает бизнес.

Одними из основных изменений в применении ККТ выступают:

  • обязательное предоставление кассового чека клиенту до приема оплаты;
  • клиенту разрешается выбирать электронный способ получения чека;
  • расширение способов подачи документов о регистрации ККТ (Госуслуги, кабинеты ОФД или производители касс);
  • сокращён срок регистрации ККТ с десяти до пяти рабочих дней;
  • освобождение от штрафов при добровольном сообщении бизнесом о своих ошибках.

В заключении своего выступления Иван Мочалов дал рекомендации по порядку формирования кассовых чеков с целью недопущения ошибок бизнеса в будущем.

Нововведения в порядок применения контрольно-кассовой техники позволят повысить прозрачность отрасли и обеспечат соблюдение законов всеми участниками рынка.

Участники круглого стола отметили, что такие встречи позволяют не только разобраться во вводимых правовых нормах, но и наладить живой диалог с контролирующими органами и понять, как работать правильно и без рисков.