Меньше 3 месяцев осталось у предпринимателей - работодателей для внедрения новых касс

Дата публикации: 12.04.2018 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Очередная волна перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники затронет предпринимателей и организации, работающих на патентной системе налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход. Это субъекты из сфер торговли и общепита, которые имеют наемных работников. Всего в Республике Коми таких лиц насчитывается порядка 2,4 тысяч. С 1 июля 2018 года для них вводится новый порядок расчетов при реализации товаров (оказании услуг) с использованием кассовых аппаратов с функцией онлайн выгрузки.

Законодательством установлены особенности к применению онлайн касс. Правительством региона утвержден перечень местностей, отдаленных от сетей связи, где кассовый аппарат можно использовать без онлайн выгрузки данных. Однако оснастить кассу фискальным накопителем – запоминающим устройством, аккумулирующем информацию о покупках, все же придется. Информация с таких устройств будет передаваться в налоговую службу при замене фискального накопителя, то есть через 12-36 месяцев.

Кстати, старые запоминающие устройства – электронные контрольные ленты защитные (ЭКЛЗ) в сроках эксплуатации существенно уступали фискальным накопителям. Их замена производилась раз в год и требовала привлечения обслуживающих специалистов, что влекло дополнительные затраты. Новый порядок в корне изменил этот процесс. Предприниматели и организации теперь могут самостоятельно осуществить замену фискальных накопителей и зарегистрировать их через Личные кабинеты на сайте налоговой службы nalog.ru.

При этом за покупку и установку онлайн касс можно получить вычет в размере 18 тысяч рублей за каждую единицу техники.

Кроме того, законодательством предусмотрены случаи, когда предпринимателю или организации в силу специфики деятельности применять кассу не обязательно. К такой деятельности относится продажа ценных бумаг, торговля мороженым в киосках и безалкогольными напитками в розлив, ремонт обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей, а также продажа билетов для проезда в общественном транспорте и пр.

Перейти  Пройти тест «Нужна ли вам касса» можно в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»