Дата публикации: 28.04.2018 09:44 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
3 мая - крайний срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2017 год для предпринимателей, адвокатов, нотариусов, а также лиц, получивших определенные виды доходов, в том числе от продажи имущества и сдачи ее в аренду. Важно, что указанные лица обязаны представить декларацию в любом случае, даже если налога к уплате не возникает.
Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.
Любой гражданин может воспользоваться бесплатной программой для заполнения налоговой декларации, которая доступна для скачивания на сайте налоговой службы.
Распечатанную декларацию на бумажном носителе следует представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства):
- лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью;
- по почте заказным письмом с описью вложения;
- через центры и офисы «Мои документы».
В предпраздничный день 28 апреля (суббота) прием налогоплательщиков будет осуществляться с 10:00 до 17:00. В последний день декларационной кампании, 3 мая (первый рабочий день), налоговые инспекции будут работать до 20:00 часов.
Представить декларацию в любой день предоставляет возможность сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи Личного кабинета могут заполнить декларацию в интерактивном режиме, подписать ее электронной подписью и направить в налоговый орган в любое удобное время.
Зайти в свой Личный кабинет можно с паролем доступа, выданным в налоговой инспекции. Также подойдут пароли для Единого портала госуслуг, полученные лично в одном из удостоверяющих центров.
Напоминаем, что граждане, желающие реализовать право на получение стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, могут подать декларацию в любое время в течение года.