ENG

Оплачивать налоги стало проще

Дата публикации: 13.09.2019 14:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С появлением в личном кабинете налогоплательщика для физлиц способа оплаты по реквизитам банковской карты, оплачивать налоги стало проще. Ранее для оплаты квитанции из личного кабинета нужно было перейти на страницу одного из банков-партнеров. Теперь достаточно ввести реквизиты карты и нажать кнопку «оплатить», а если вход в личный кабинет осуществляется с телефона, на котором установлена мобильная платежная система, то для оплаты налога потребуется только подтвердить платеж по отпечатку пальца.

Для оплаты налогов у жителей республики осталось  два с половиной месяца. Налоговики призывают не откладывать оплату обязательств на крайний срок – 1 декабря. Если налог своевременно не будет погашен, то неоплаченная сумма перейдет в статус задолженности, на которую будут начисляться пени. Следовательно, сумма долга будет ежедневно увеличиваться.

Начисления налогов уже выгружены всем пользователям личного кабинета. Зайти в сервис можно с логином и паролем от портала Госуслуг. Главное, чтобы запись была подтвержденной (полученной лично в удостоверяющем центре). Если запись от портала Госуслуг получена по почте – за паролем к личному кабинету налогоплательщика можно обратиться в ближайшую инспекцию или МФЦ с паспортом.