ENG

Специалисты УФНС провели вебинар для организаций и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 23.06.2025 16:48

На вебинаре сотрудники УФНС обсудили изменения в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и повышении лимитов для применения упрощенной системы налогообложения (УСН), напомнили  о сроках сдачи налоговой отчетности для включения в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП) и пониженных налоговых ставках по УСН, действующих в Коми, а также обратили внимание о приближающихся сроках уплаты НДФЛ и 1 %  страховых взносов от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей.

Старший государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков № 2 Наталья Алехина сообщила о предстоящих изменениях, вводимых с 1 сентября 2025 года на основании Федерального закона от 28.12.2024 №529-ФЗ и постановления Правительства РФ от 27.05.2025 №728, в части указания типов ОКВЭД:

  1. заявительного типа - это коды, которые юридические лица и ИП указывают при регистрации бизнеса в ФНС. Нужно будет указывать основной и дополнительные виды деятельности с указанием не менее 4-х цифровых знаков кода. Изменить основной код заявительного типа можно будет до того, как Росстат определит его по отчётности. Дополнительные коды можно будет менять в любое время.
  2. отчетного типа - эти коды будет рассчитывать Росстат на основании отчетности, с указанием процентных долей каждого вида деятельности в общем объеме. Для определения кодов отчетного типа будут учитываться все виды деятельности, которые ведет хозяйствующий субъект, за календарный год с детализацией не менее 4 цифровых знаков кода.

Данное новшество -  упрощение взаимодействия бизнеса с государственными органами и повышение достоверности информации о видах деятельности для получения мер государственной поддержки.

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг № 1 Кристина Логинова обратила внимание индивидуальных предпринимателей об обязанности по уплате  1 %  страховых взносов с доходов свыше 300 тыс.рублей.

Срок уплаты таких взносов – 1 июля 2025 года. Сумма предстоящих к уплате страховых взносов в ближайшее время отразится в Личных кабинетах предпринимателей.

УФНС напоминает, что подключиться к сервису «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» можно несколькими способами:

  • с помощью подтвержденной  учетной записью к  Единому порталу государственных и муниципальных услуг;
  • с помощью логина и пароля, полученных в налоговом органе, в том числе для входа в Личный кабинет налогоплательщика для физических ли;
  • с помощью усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП).

 Запись вебинара и материалов спикеров доступна по ссылке.