ENG

Жителям Коми напомнили про льготы для пенсионеров

11 Республика Коми

Дата публикации: 26.10.2020

Льгота по налогу на имущество освобождает пенсионеров от налога на один объект недвижимости каждого вида при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом, квартира или комната, гараж, хозяйственная постройка площадью не более 50 кв. метров. Из каждого вида можно выбрать по одному объекту и не платить за него налог.

Если пенсионер владеет несколькими объектами одного вида, то льгота автоматически применится на тот объект, сумма налога по которому выше. На оставшиеся объекты этого же вида налог будет рассчитан в обычном порядке.

При расчете земельного налога на пенсионеров распространен налоговый вычет на 6 соток. Вычет уменьшает площадь одного земельного участка, на который начисляют налог, на 6 соток. То есть, если земельный участок равен или меньше 6 соток, то с 2019 года налог вообще платить не придется. Если больше – налог рассчитают за оставшуюся площадь.

Чтобы оформить льготу, теперь никаких заявлений не требуется. С 2019 года реализован беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

38 Мб

0 б