11 Республика Коми
Дата публикации: 18.06.2013
Издание: Российский налоговый портал, 18.06.2013
Тема: Сдача отчетности по ТКС
Источник: 
http://taxpravo.ru/novosti/statya-321576-esli_otchetnost_na_bumage_to_s_shtrih_kodom
Большинство налогоплательщиков выбирают систему представления отчетности в электронном виде, в том числе по телекоммуникационным каналам связи, которая имеет ряд преимуществ как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов.
Однако не все налогоплательщики имеют возможность представлять декларации и отчеты в электронном виде. Таким налогоплательщикам налоговые органы рекомендуют воспользоваться привычным для них «бумажным», в то же время современным способом сдачи отчетности - на бланках с двухмерным штрих-кодом или на машиноориентированных бланках.
При представлении документов на машиноориентированных бланках с двухмерным штрих-кодом налогоплательщик не несет дополнительных финансовых и временных затрат. Одновременно это позволяет свести к минимуму риск возникновения технических ошибок при начислении налогов, оптимизировать процесс расчета налоговых вычетов и сократит время обработки документов налоговыми органами.
Двухмерный штрих-код наносится на декларацию при ее печати, содержит все реквизиты и данные листа, внесенные налогоплательщиком. Технология двухмерного штрих-кодирования реализована в программном комплексе "Налогоплательщик ЮЛ". Программа является бесплатной, ее можно записать в любом налоговом органе республики либо скачать с сайта ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Двухмерное штрих-кодирование применено также в электронных бухгалтерских программах: "1С", «СБиС++»и других.
В случае отсутствия возможности сформировать и распечатать декларацию с применением специализированных программ подготовки отчетности, целесообразно воспользоваться машинноориентированными бланками, которые всегда содержат в верхнем левом углу линейный штрих-код. Такие бланки можно скачать на сайте УФНС России по Республике Коми в разделе «Налоговая отчетность».
При представлении налоговой и бухгалтерской отчетности на машинноориентированных бланках с двумерным штрих-кодом не допускается скрепление листов документов отчетности степлером либо скоросшивателем, поскольку это может повредить штрих-код, расположенный в верхнем левом углу. Справочно: доля отчетности, представленной налогоплательщиками в январе – мае 2013 года в налоговые органы Республики Коми на бумажном носителе с использованием штрих-кода, в общем количестве представленной отчетности составляет порядка 36%.