С 2015 года граждане обязаны самостоятельно сообщать в налоговую инспекцию об объектах имущества

11 Республика Коми

Дата публикации: 08.08.2014

Издание: Палитра города
Тема: Об имущественных налогах
Источник: 

 Граждане, не получающие налоговые уведомления и не уплачивающие налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, начиная с 1 января 2015 г. обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Сделать это нужно один раз. Данное правило закреплено Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ.
 
Сообщение оформляется по каждому объекту налогообложения. К нему прилагаются:
- копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества;
- копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.
 
В случае если физическое лицо получало налоговое уведомление или не получало его в связи с предоставлением налоговой льготы в отношении имеющихся у него объектов недвижимого имущества или транспортных средств, сведения о таких объектах в налоговый орган не представляются.
 
Важно подчеркнуть, что функции по расчету суммы имущественных налогов и направлению налоговых уведомлений, как и прежде, сохраняются за налоговыми органами.
 
Кроме того, до 1 января 2017 г. предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта. После окончания переходного периода в случае получения сведений об объектах налогообложения из внешних источников исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также будет взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.