Об особенностях расчета нового налога на недвижимость расскажут на радио «Коми гор»

Дата публикации: 30.12.2014 16:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 2015 года меняется порядок начисления налога на недвижимость: вместо инвентаризационной стоимости будет использоваться кадастровая, приближенная к рыночной стоимости. Об особенностях нового налога в своем интервью ГТРК «Коми гор» рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц регионального налогового управления Андрей Бабик.

В новой редакции налог на имущество физических лиц призван быть более справедливым. Исчисление налога будет производиться от налоговой базы в виде кадастровой стоимости, а не от инвентаризационной, как было ранее. Это связано с тем, что с 1 января 2013 года на территории России ведется не технический, а кадастровый учет объектов недвижимости. Соответственно органами Росреестра каждому объекту недвижимости присваивается кадастровый номер и определяется кадастровая стоимость. Кадастровая оценка в отличие от инвентаризационной более приближена к рыночной. Узнать кадастровую стоимость конкретного объекта можно на официальном сайте Росреестра либо на Публичной кадастровой карте. На основании этих данных налоговыми органами будет производиться исчисление налога на имущество физических лиц.

С учетом социальной значимости жилья в Налоговом кодексе сохранены действующие льготы для социально незащищенных категорий граждан (пенсионеры; инвалиды I и II групп инвалидности и другие), но с некоторыми ограничениями. Так, льготным категориям граждан льгота будет предоставляться не по всем объектам, как сейчас, а лишь по одному самостоятельно выбранному плательщиком объекту недвижимости каждого вида (квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место). К примеру, пенсионер может получить льготу по одной квартире, одному жилому дому, одному садовому домику и одному гаражу.

Для тех, кто не имеет льгот, Налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет, т.е. не будет облагаться 10 кв.м. по комнатам, 20 кв.м. по квартирам, 50 кв.м. по жилым домам. Налоговый вычет обеспечивает возможность социальной защиты населения и переноса налогового бремени с низко- и среднеобеспеченных имуществом домохозяйств на обладателей дорогих, престижных объектов недвижимости, что позволяет отрегулировать политику налогообложения с учетом интересов основной массы собственников.

Во избежание резкого роста налоговой нагрузки на физических лиц предусмотрены переходные положения, в соответствии с которыми превышение исчисленной суммы налога по кадастровой стоимости объекта над суммой налога, которая была исчислена для этого же объекта на основании его инвентаризационной стоимости, распределяется на 5 лет. Таким образом, прирост налоговой нагрузки на конкретное физическое лицо составит не более 20 процентов в год.

Нормативные правовые акты об установлении налога на имущество физических лиц на отчетный 2015 год приняты всеми муниципальными образованиями Республики Коми.

Первые уведомления об уплате налога, рассчитанного по-новому, налогоплательщики получат только в будущем году со сроком уплаты не позднее 1 октября 2016 года.

Для того, чтобы получать уведомления на уплату налогов в электронном виде, Андрей Бабик порекомендовал подключиться к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе отображается всё имущество не зависимо от его месторасположения, поэтому исключается возможность «не получения» единого налогового уведомления на уплату налога и образования задолженности. Кроме того, Сервис позволяет оплачивать начисленные налоги в режиме онлайн, обращаться в налоговые органы в электронном виде и получать разъяснения.

Информационная программа «Диапазон»; выйдет на радио «Коми гор» утром 15 января 2015 года в 7 часов 20 минут.