11 Республика Коми
Дата публикации: 17.03.2015
Издание: Деловой журнал Консультант Коми ".DOC", # 4 (04)
Тема: Калейдоскоп изменений 2015
Источник: 
http://www.consultantkomi.ru/content/vestnik/DOC-4-04.pdf
С 1 января 2015 года вступили в действие ряд поправок и изменений, внесенных Федеральными законами в Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ). Подробнее остановимся на изменениях, касающихся налога на добавленную стоимость (НДС).
Что новенького?
Напомним, что начиная с 1 января 2014 года, плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС). С 1 января 2015 года данная норма вступила в силу для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, являющихся налоговыми агентами по НДС, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров.
Для налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, введена новая обязанность. Они должны обеспечить получение документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, и которые направляются налогоплательщикам в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота (новый п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Такими документами могут быть, в частности, требования о представлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган.
По новым правилам налогоплательщики будут обязаны в электронной форме отправить инспекции по ТКС квитанцию о приеме указанных документов в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговым органом.
Начиная с 1 января 2015 г., налоговый орган может приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы его электронных денежных средств в случае, если не будет исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме какого-либо из следующих документов: требования о представлении документов (п. 1 ст. 93 , п. п. 2.4 ст. 93.1 НК РФ); требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ); уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).
На бумаге не примут
Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) также внесены изменения в НК РФ. Одним из нововведений является установление в п. 5 ст. 174 НК РФ следующего правила: декларация по НДС, представленная на бумажном носителе, не считается поданной, если должна быть представлена в электронной форме (п. 1 ст. 2 Закона).
Новые правила коснутся деклараций (в том числе уточненных), которые будут поданы после 1 января 2015 г. Таким образом, не будут считаться поданными декларации по НДС за IV квартал 2014 г., оформленные на бумажном носителе. Кроме того, не будут считаться поданными все уточненные декларации по НДС на бумажном носителе, представленные после 1 января 2015 г.
Новая форма декларации
С 2015 года применяется новая форма налоговой декларации по НДС. Прежде всего, значительно расширился состав сведений, подлежащих включению в налоговую декларацию по НДС. Это продиктовано требованиями главы 21 НК РФ.
В новой форме декларации появились дополнительные разделы, в которых отражаются сведения из книги покупок и книги продаж (дополнительных листов к этим книгам) об операциях, отражаемых за истекший налоговый период (разделы 8, 9 и приложения 1 к ним); сведения из журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договора комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период (разделы 10, 11), а также сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в п.5 ст. 173 НК РФ.
В федеральном информационном ресурсе, куда будут поступать сведения из приложений к декларации по НДС, будет производиться глобальная сверка данных по счетам-фактурам между контрагентами. Как показала практика передачи книг и журналов в рамках электронного документооборота, при ведении книг налогоплательщики допускают много ошибок, что либо не позволит выгрузить данные в соответствии с форматом, либо такие данные не пройдут сверку с контрагентами в федеральном информационном ресурсе.
В связи с этим налогоплательщикам следует позаботиться о корректном ведении книг и журналов. Наличие ошибок в этих документах может привести к тому, что их невозможно будет сформировать по формату или же данные не пройдут сверку с контрагентами. Наиболее частой технической ошибкой, связанной с ручным вводом информации, является неверный ввод данных (ИНН/ КПП) контрагента. Для исключения таких ошибок Федеральной налоговой службой разработан бесплатный федеральный сервис проверки контрагентов «Проверка корректности заполнения счетов-фактур», который проверяет корректность введенного ИНН и КПП и предоставляет информацию, действительно ли налогоплательщик-контрагент состоял на налоговом учете на момент выставления им счета-фактуры. Этот сервис предназначен, прежде всего, для сверки данных при ведении книг и журналов.
Кроме того, у новой декларации еще одна важная особенность. До сих пор уточненные декларации всегда передавались «полностью», т.е. в них включались новые данные, а не разница между новыми и старыми значениями. В уточненные декларации по НДС с 2015 года файлы приложений можно не включать в случае, если в них не происходило изменений. В формат декларации введены дополнительные признаки, обозначающие, будет ли включено то или иное приложение в состав деклараций.
Журналы учета – в прошлом
Также, с 1 января 2015 г. плательщики НДС не должны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Соответствующие изменения внесены в п. 3 ст. 169 НК РФ. Данное изменение направлено на сокращение избыточного документооборота, поскольку отражаемая в журналах информация дублируется в книге покупок и книге продаж. Обязанность по ведению указанных книг сохранится.
Как следствие данной поправки, с 1 января 2015 г. внесены изменения в п. 6 ст. 145 НК РФ. Из списка документов, подтверждающих право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС (продление срока освобождения), исключена копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.