Представляем налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде

11 Республика Коми

Дата публикации: 16.10.2015

Издание: Ухтинский торговый двор, № 38 от 16.10.2015
Тема: Электронные сервисы ФНС России
Источник:  http://www.nepsite.ru/upload/iblock/9da/9dac1218db4a33bfc84be616c157aae9.pdf

В настоящее время в рамках реализованного Федеральной налоговой службой пилотного проекта налогоплательщикам всех категорий предоставлена возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы с использованием электронной подписи налогоплательщика через официальный сайт ФНС России с помощью сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде".

Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе "Аккредитация удостоверяющих центров".

Дополнительная информация размещена на стартовой странице сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде".

Следует обратить внимание, что согласно пункту 5 статьи 174 НК РФ данный сервис позволяет направлять в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговую и бухгалтерскую отчетность, за исключением налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Налогоплательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.