В связи с возмещением причиненного бюджету ущерба прекращено уголовное преследование руководителя организации

11 Республика Коми

Дата публикации: 21.06.2016

Издание: Агенство правовой информации Республики Коми «ПравоКоми»
Тема: Налоги
Источник:  http://www.правокоми.рф/

Следственным отделом по г. Печора СУ СК России по РК прекращено уголовное преследование бывшего генерального директора ООО «Строй-Стандарт», подозреваемого в неисполнении обязанностей налогового агента в крупном размере (ч.1 ст.199.1 УК РФ).

По данным следствия в период с января 2014 года по апрель 2015 года фигурант, будучи руководителем организации, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджетную систему Российской Федерации исчисленного и удержанного с работников налога на доходы физических лиц на общую сумму более 2,3 млн рублей. В ходе предварительного следствия организация в полном объеме возместила ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации.

В соответствии с законом лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198-199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме. С учетом этого уголовное дело в отношении вышеуказанного должностного лица прекращено.