11 Республика Коми
Дата публикации: 09.12.2016
Издание: Ежемесячный деловой журнал Республики Коми "Регион"
Тема: Налоги
Источник: 
Стратегия организации налогового контроля в последние годы претерпела значительные изменения. С 1 января 2017 года вступит в силу еще ряд новшеств, о которых нужно знать, поскольку все мы являемся налогоплательщиками. Как эти новшества изменят ситуацию на рынке, в чем их суть рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми.
- Альберт Викторович, руководителем республиканской службы Вы назначены недавно. Можно для начала несколько слов о себе?
- Родился в г. Инте. Окончил республиканскую академию государственной службы и управления. В налоговой службе работаю с 1998 года. Свою трудовую деятельность начал в налоговой инспекции по г. Сыктывкару, работал в Управлении. В 2008 году был назначен начальником ИФНС по Усинску, затем возглавлял Межрайонную ИФНС России № 3 по Республике Коми в г. Ухте. С марта 2016 года - заместитель руководителя УФНС России по Республике Коми, с августа 2016 назначен руководителем Управления.
- С чем связаны главные изменения последних лет?
- На смену тотальному выездному налоговому контролю пришел риск-ориентированный подход. Он предусматривает детальный предпроверочный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, использование современных информационных ресурсов, внедрение новых технологий, благодаря которым выстраивается конструктивный диалог с налогоплательщиками.
- Значит ли это, что проверок бизнеса станет меньше?
- Количество выездных налоговых проверок из года в год снижается. В 2011 году их было проведено более 500, а за 9 месяцев этого года - всего 80. Первоочередной задачей сегодня являются не выездные проверки, а повышение эффективности использования инструментов налогового администрирования. Мы стараемся выстроить принципиально новый подход, в том числе в диалоге с представителями бизнеса по созданию механизма открытого информирования о рисках применения ими незаконных схем. Актуальным в рамках выездного контроля является противодействие схемам агрессивного налогового планирования.
- Попадают ли под проверки субъекты малого бизнеса?
- Мы свели их к минимуму. Выездные налоговые проверки в отношении субъектов малого бизнеса проводятся в том случае, если появилась информация об их участии в незаконных схемах ухода от налогов. По статистике в 2016 году проверялся лишь один представитель малого бизнеса из тысячи. Мы понимаем, что сегодня малый бизнес обеспечивает занятость и доходы большой группы населения, удовлетворяет спрос на огромное количество повседневных, жизненно необходимых товаров и услуг. Его роль трудно переоценить, и государство крайне заинтересовано в его развитии. Отмечу, что действующим законодательством для малого и среднего предпринимательства предусмотрен целый ряд преференций, в том числе специальные налоговые режимы и налоговые каникулы. В настоящее время их применяют почти 90% индивидуальных предпринимателей и 36% организаций.
- А много ли в республике субъектов малого предпринимательства?
- Свыше тридцати тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для малого бизнеса очень важно получение своевременного доступа к программам государственной поддержки и участие в государственных контрактах, в связи с этим ФНС России в августе 2016 года разместила на сайте www.nalog.ru «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства». Реестр обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта и не требует от предпринимателей предоставления дополнительных документов. Кроме того, предприниматели могут самостоятельно дополнить сведения о себе, либо можно самому заявить сведения о себе.
- В этом году граждане получили налоговые уведомления с новой суммой налога на имущество, значительно превышающей суммы прошлых лет. С чем это связано?
- Согласно Закону Республики Коми № 123-РЗ исчисление налога производится от налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как было ранее. Органами Росреестра каждому объекту недвижимости присваивается кадастровый номер и определяется кадастровая стоимость. На основании этих данных и производится исчисление налога на имущество физических лиц.
Кадастровая оценка, в отличие от инвентаризационной основана на рыночной стоимости. При этом во избежание резкого роста налоговой нагрузки на физических лиц Налоговым кодексом предусмотрены переходные положения, в соответствии с которыми превышение исчисленной суммы налога по кадастровой стоимости объекта над суммой налога, которая была исчислена для этого же объекта на основании его инвентаризационной стоимости, распределяется на 5 лет. То есть прирост налоговой нагрузки на конкретное физическое лицо составит не более 20 процентов в год.
- Срок уплаты имущественных налогов 1 декабря. Какие действия необходимо совершить владельцу имущества, если он не получил письмо-уведомление из ИФНС?
- Необходимо понимать, что за 2015 год налоговые уведомления не направлялись, если имелись налоговые льготы, налоговый вычет и иные, установленные законодательством основания, полностью освобождающие владельца объекта налогообложения от уплаты налога, и если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. В иных случаях при неполучении уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости, либо направить информацию через свой «Личный кабинет».
- С 1 января 2017 года налоговые органы будут администрировать страховые взносы. Как это отразится на налогоплательщиках?
- Хочу подчеркнуть, что добросовестным плательщикам страховых взносов беспокоиться не о чем: почти на 99 процентов законодатель сохранил действующий порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Со сменой администратора увеличения нагрузки на плательщиков не произойдет, так как никаких дополнительных платежей законодателем не введено. Панируется, что новый порядок администрирования будет более комфортным для налогоплательщиков, так как существующие сейчас четыре основные формы отчетов объединят в одну. Кроме того, это один проверяющий орган вместо трех, единый порядок и единые правила.
- Что нового появилось в этом году в законодательстве о государственной регистрации и какие изменения ожидаются в 2017-м?
- Сегодня законодатель делает особый акцент на достоверности единых государственных реестров. Делается это для поддержки добросовестных субъектов гражданских правоотношений, которые вправе полагаться на качественные и актуальные сведения единых госреестров. С принятием в 2015 году Федерального закона № 67-ФЗ существенно расширены полномочия регистрирующих органов по проверке достоверности единых государственных реестров. В частности, реализованы механизмы пост- и предрегистрационного контроля. Фактически регистрирующему органу предоставлены контрольные механизмы, чего ранее в законодательстве о регистрации не было.
Помимо этого, законодательно изменен механизм миграции юридических лиц. Теперь юридическое лицо сообщает о намерении миграции и по истечении 20 дней заявляет о факте миграции, а регистрирует его принимающий орган. Этот новый порядок позволит значительно снизить потоки фиктивной миграции, направленной на уклонение от контрольных мероприятий налоговых органов.
В 2017 году нас ожидают также типовые уставы для субъектов хозяйствования, как альтернатива индивидуализированным. Подготовлены новые формы, применяемые при регистрации – они будут учитывать все изменения, прошедшие в гражданском законодательстве за последние годы. Напомню, что формы практически не менялись с 2012 года.
С 2017 года отменяются свидетельства о госрегистрации, их заменят листы записи из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Представление документов на бумаге уже можно считать устаревшим трендом. Будущее за бесконтактным, электронным взаимодействием с субъектами предпринимательства.
Есть изменения также в части учета налогоплательщиков. Среди наиболее заметных - введение с 1 января будущего года принципа экстерриториальности. Это когда заявление о постановке на учет физического лица (о присвоении ИНН) можно будет сдать в любом налоговом органе России.
- Вы уже упомянули про электронный документооборот. Какие еще новые технологии использует ваша служба?
- Мы постоянно работаем над внедрением новых технологий. Используются «облачные» технологии для представления в режиме онлайн сведений из публичных государственных реестров – ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с 2013 года успешно работает автоматизированная система контроля НДС (АСК НДС-2). Благодаря «облачным» технологиям и анализу «больших данных» оперативно обрабатываются миллионы электронных деклараций по НДС и около 15 млрд. электронных счетов-фактур в год, что позволяет выявлять несоответствия в данных и пресекать мошеннические действия.
На официальном сайте налоговой службы работает более 40 электронных сервисов, позволяющих упростить взаимоотношения налогоплательщиков с налоговыми органами.
ФНС России активно готовится к внедрению контрольно-кассовой техники нового поколения, информация обо всех совершаемых транзакциях будет передаваться в налоговые органы в режиме реального времени, формируя электронные фискальные чеки.
Уверен, что новые технологи позволят создать в России систему добровольного соблюдения налогового законодательства и это, в свою очередь, повысит уровень взаимного доверия между обществом и государством.
- Концептуально изменились подходы налоговой службы к институту банкротства. Какова цель?
- Основная цель – исключить злоупотребления этой процедурой и увеличить поступления в бюджет.
Если до этого количество дел о банкротстве росло на 5-10 % в год, то теперь мы ставим перед собой другую задачу: видеть в каждой процедуре банкротства экономическую эффективность для бюджета. Достигнуть этого мы сможем за счет привлечения к субсидиарной ответственности, оспаривания сделок, взыскания убытков, контроля за деятельностью арбитражных управляющих, взаимодействия с правоохранительными органами, недопустимости включения фиктивных долгов третьих лиц, недопущения вывода активов и использования процедур банкротства для списания долгов.
- И какова статистика по нашему региону?
- На сегодняшний день в процедурах банкротства находится более 350 должников. Сумма задолженности перед бюджетом составляет 3,8 млрд. рублей. С начала года в рамках процедур банкротства в бюджет поступило более 400 миллионов рублей.
- Вы можете уже озвучить предварительные итоги этого года?
- Несмотря на нестабильность в экономике, мы выдерживаем положительную динамику поступления администрируемых доходов. За 10 месяцев 2016 года в бюджеты всех уровней обеспечено поступления более 120 миллиардов рублей. Без учета нефтяных доходов рост поступлений составил более 10 процентов.
- 21 ноября – День работников налоговой службы. Что Вы пожелаете коллегам в канун профессионального праздника?
- Хочу поздравить всех, коллег посвятивших свою жизнь важному делу. Налоги – один из ключевых элементов функционирования государства. Бюджет не может наполняться без ежедневного, кропотливого труда работников налоговой службы. От всей души желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в работе.