ENG

В Коми к субсидиарной ответственности привлечена администрация муниципального района

Дата публикации: 23.05.2019 09:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Основанием для взыскания более 5 миллионов рублей послужили действия администрации по изъятию у муниципального унитарного предприятия, признанного вследствие этих действий банкротом, имущества, находящегося в хозяйственном ведении и составляющего большую часть основных средств предприятия.

Напомним, к субсидиарной ответственности могут привлечь контролирующих должника лиц в случае невозможности полного погашения требований кредиторов, а также за неподачу или несвоевременную подачу в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

В минувшем году к субсидиарной ответственности были привлечены и должностные лица.  С бывших руководителей федерального государственного унитарного предприятия было взыскано более 15 миллионов рублей. Основанием для привлечения их к ответственности послужило ненадлежащее ведение бухгалтерской отчетности, необеспечение сохранности и передачи конкурсному управляющему правоустанавливающих и иных документов, что повлекло невозможность формирования конкурсной массы в полном объеме.

Всего за 2018 год арбитражными управляющими, налоговым органом, конкурсными кредиторами в Арбитражный суд Республики Коми направлено 26 исковых заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму более 3,8 миллиардов рублей. За указанный период судом рассмотрено 11 заявлений, вынесены судебные акты о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности на сумму более 325 миллионов рублей.