ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

01.11.2023 13:11

Какие льготы по имущественным налогам существуют, и как о них узнать, кому и как налоговая рассылает уведомления, и что делать, если уведомление так и не пришло, а налогооблагаемое имущество есть? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

11.10.2023 16:57

Получать и оплачивать налоговые уведомления теперь можно на Госуслугах. Новая услуга позволит сделать взаимодействие граждан с налоговыми органами более быстрым и удобным. Отметим, что Управление федеральной налоговой службы по Мордовии закончило формирование уведомлений на уплату имущественных налогов за прошлый год. Всего в этом году сформировано порядка 380 тысяч налоговых уведомлений.

Валентина Таратынова — начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по РМ: «У гражданина должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, во вторых он должен через портал госуслуг направить соответствующее уведомление налоговому органу, что он хочет получать документы в электронном виде. Но, подписать необходимо цифровой электронной подписью, которую можно скачать через специальное приложение «Госключ».

Как и ранее, оплачивать имущественные налоги можно через личный кабинет налогоплательщика, через портал госуслуг, сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин», а также с помощью QR-кода на самом платежном документе.

04.10.2023 09:27

Жителям Мордовии – собственникам недвижимого имущества, транспортных средств, земельных участков необходимо уплатить имущественные налоги физлиц за 2022 год не позднее 1 декабря 2023 года.

Пользователи Личного кабинета налогоплательщика получат уведомления в электронном виде. Электронное уведомление можно получить и на портале госуслуг. Для этого необходимо направить через госуслуги соответствующее заявление. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Преимущество получения электронного уведомления в том, что оно гарантированно не затеряется и дойдет до адресата.

Получить бумажное налоговое уведомление можно в любом налоговом органе лично (или через законного представителя), в МФЦ или по почте.

Уплатить имущественные налоги можно через почтовые и банковские отделения или воспользоваться онлайн-оплатой – через Личный кабинет налогоплательщика, на госуслугах, с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».

УФНС России по Республике Мордовия обращает внимание, что все налоги уплачиваются единым платежом. Получателем платежа является Казначейство России (ФНС России), банк получателя – ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ// УФК по Тульской области г. Тула.

06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

09.08.2023 17:55

Как создать компанию за один день и что делать, если бизнес не пошел? Как закрыть свое дело быстро, без осложнений и сохранить возможность запустить новое предприятие? Об этом в интервью программе "Налоги" – заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.



31.07.2023 08:53

Жители Мордовии теперь смогут получать налоговые уведомления через портал «Госуслуги». Соответствующий Федеральный закон, в котором прописана такая возможность, вступил в силу. В этом году в республике гражданам будет направлено примерно 383 тысячи уведомлений, подавляющее большинство из них по почте. 

28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

20.03.2023 11:30

Кто может претендовать на налоговый вычет, а кому могут отказать. На эти и другие вопросы об особенностях текущей декларационной кампании ответил в интервью руководитель УФНС России по Республике Мордовия Юрий Горюнов. 

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



22.11.2022 09:24

Более 30 миллиардов рублей поступило в консолидированный бюджет республики. С такими результатами сотрудники Управления Федеральной налоговой службы России по Мордовии отметили свой профессиональный праздник. Эти финансовые поступления оказывают существенную помощь в развитии дорожной инфраструктуры, благоустройстве общественных пространств, строительстве детских садов, школ и медицинских учреждений.

22.11.2022 09:21

Люди создающие фундамент  финансовой стабильности региона. 21 ноября профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов.  Глава республики Артём Здунов, а также почётные гости, приняли участие в торжественном собрании, на котором были подведены итоги работы , а также вручены награды.