ENG

Индивидуальные предприниматели могут сдавать отчетность через Личный кабинет

Дата публикации: 01.03.2024 06:00

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) сообщает об открытии второго этапа функционала по направлению налоговой отчетности через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в налоговые органы.

На втором этапе помимо УСН, НДПИ и сведений о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, появилась возможность направления еще 16 видов налоговой отчетности, таких как:
  • налоговая декларация по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина (1151074);
  • единая (упрощенная) налоговая декларация (1151085);
  • персонифицированные сведения о физических лицах (1151162).
С полным перечнем документов, которые доступны к отправке, можно ознакомиться в «Личном кабинете ИП» открыв вкладку «Налоговая бухгалтерская отчетность», «Документы, доступные к отправке в ЛК ИП». В этой же вкладке имеется возможность выбрать декларацию из списка и направить в налоговый орган, нажав кнопку «Отправить документ», далее «Загрузить файл» (прикрепить файл в формате xml).

Напоминаем, что сформировать налоговые декларации можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью.

Преимущества пользования сервисом направления налоговой бухгалтерской отчетности через «Личный кабинет ИП» - это возможность получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.