Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан направляет письмо Министерства финансов Республики Татарстан по применению пониженной ставки по налогу на имущество организаций.
В соответствии с п.п.2 п.2 ст.3 Закона РТ от 28.11.2003 г. № 49-ЗРТ «О налоге на имущество организаций» (далее-Закон) установлена льгота в виде пониженной ставки в размере 0,1% на имущество:
- организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию и (или) выращивающих рыбу, при условии, что доход от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов организации, полученных в налоговом (отчетном) периоде.
В соответствии с п.п.1, п.п.2. п.3 ст.3 Закона налоговая ставка в размере 1,1 процента устанавливается на имущество:
- организаций (кроме производящих подакцизные товары), осуществляющих первичную и последующую (промышленную) переработку и (или) хранение сельскохозяйственной продукции, при условии, что доход от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов организации, полученных в налоговом (отчетном) периоде;
- научно-исследовательских, конструкторских учреждений (организаций), опытных и опытно-экспериментальных предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в общем объеме работ которых научно- исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные работы составляют не менее 70 процентов в общей сумме доходов организации, полученных в налоговом (отчетном) периоде.
Согласно письму Министерства финансов Республики Татарстан от 06.02.2009 № 05-86/469 при определении общей суммы дохода организации необходимо учитывать выручку от реализации товаров (работ и услуг) по строке 010 ф.№ 2 «Отчет о прибылях и убытках» и доходы от прочей деятельности по строке 090 «Прочие доходы».
Организации, применяющие вышеназванные льготы в виде пониженной ставки налога на имущество организаций, получают государственную помощь из бюджетов в форме субвенций, субсидий, в том числе на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на уплату процентов по кредитам и займам, на возмещение убытков по чрезвычайным обстоятельствам, на реализацию отраслевых программ на 2009-2012 годы, в частности, федеральным казенным предприятиям оборонно-промышленного комплекса для возмещения затрат, связанных с выполнением заказов для федеральных государственных нужд и т.п.
Вышеназванные субсидии для целей налогообложения прибыли учитываются в составе внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Согласно Приказу Министерства финансов РФ от 18.09.06. N 116н операционные, внереализационные, чрезвычайные доходы объединены в одну группу - "прочие" и подлежат отражению в форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках" в строке 090.
В соответствии с поступившим разъяснением Министерства финансов Республики Татарстан при применении льгот сельхозпроизводителям субсидии, полученные на погашение процентов по кредитам, приобретение семян, минеральных удобрений и т.п. могут рассматриваться в качестве доходов, связанных с деятельностью по реализации произведенной, а также произведенной и переработанной этими организациями собственной сельскохозяйственной продукции.
Исходя из вышеизложенного следует, что в целях применения льготы в виде пониженной ставки налога в соответствии с п.п.2 п.2 , п.п.1 п.3 ст. 3 Закона в случае предоставления организациям государственной поддержки в виде субсидий при определении соотношения 70% доходов от сельхозпродукции в общей сумме доходов, упомянутые выше субсидии должны учитываться как в сумме доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, так и в общей сумме доходов организации.
При проверке правомерности применения указанной льготы необходимо запросить у организации расшифровку формы № 2 приложения к балансу «Отчет о прибылях и убытках», расшифровку выручки от сельскохозяйственной продукции, форму 6-АПК «Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса, сопоставив с суммой выручки, указанной в строке 2_1_011 приложения 1 листа 2 «Доходы от реализации и внереализационные доходы» налоговой декларации по прибыли.
Для подтверждения предоставления государственной поддержки в виде субсидий необходимо запросить отчет о средствах целевого финансирования (форма № 10-АПК) за год.
В целях применения льготы в соответствии с п.п. 2 п.3 ст.3 Закона научно-исследовательским, конструкторским учреждениям, опытным и опытно-экспериментальным предприятиям в случае предоставления государственной поддержки в виде субсидий порядок определения соотношения 70% доходов аналогичен порядку для сельхозпроизводителей.
При проверке правомерности применения указанной льготы в части определения доходов от НИОКР, необходимо запросить у организации: аналитическую ведомость по счету 62 «Покупатели и заказчики» в разрезе контрагентов», ведомость по счету 90.3 «НДС по договорам», сопоставив сумму доходов от НИОКР с соответствующими показателями налоговых деклараций по прибыли (Лист 2) и НДС (Лист 7).
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 2 класса
Ч.Ф.Госсамова