ENG

27 мая 2019 года в УФНС России по Республике Татарстан состоялось совещание-семинар по вопросам взыскания (урегулирования) задолженности

Дата публикации: 27.05.2019 10:42

27 мая 2019 года в УФНС России по Республике Татарстан состоялось совещание-семинар по вопросам взыскания (урегулирования) задолженности и реализации ФНС России и ее территориальными органами функций уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства. Совещание прошло под председательством руководителя Управления ФНС России по Республике Татарстан М.А. Сафиуллина. В семинаре приняли участие врио заместителя руководителя О.С. Кузьмина, начальники и заместители начальников отделов УФНС России по Республике Татарстан, начальники и заместители начальников территориальных налоговых инспекций.

Сегодня, в рамках проводимой всеобщей информатизации, концепция по управлению долгом строится на процессном и проектном подходах, которые позволяют повышать внутренний контроль, улучшать качество налогового администрирования, оперативно реагировать на снижение платежной дисциплины налогоплательщиков, а также выводить работу с должниками на новый уровень.

 Участники совещания также обсудили практику применения института рассрочки/отсрочки обязательных платежей и мирового соглашения (в рамках дела о банкротстве), а также сложившуюся на сегодня в Татарстане судебную практику привлечения к субсидиарной ответственности, когда долг организации в виду недостаточности имущества для расчетов с кредиторами взыскивается с контролирующих должника лиц (руководителей, учредителей, конечных бенефициаров).