ENG

Вопросы применения онлайн - касс обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 25.06.2019 09:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

21 июня 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан под председательством ректора КНИТУ им. А.Н. Туполева Альберта Гильмутдинова.

В работе Общественного совета приняли участие руководитель УФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин, заместитель руководителя – Андрей Никиташин.

В ходе заседания рассмотрены актуальные вопросы деятельности налоговых органов в республике, обсуждены итоги поступления налогов и сборов за 5 месяцев, а также рассмотрены актуальные вопросы применения онлайн - касс.

Члены Общественного совета активно участвовали в дискуссии о ходе перехода на применение контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, у которых возникла обязанность её применения. В ходе обсуждения отмечено, что еще не все плательщики зарегистрировали кассовые аппараты, а также у многих налогоплательщиков возникают вопросы применения онлайн – кассы при нестабильной работе интернета. Нестабильная связь не влияет на работу онлайн – кассы, так как касса сохраняет информацию о расчетах и направляет ее в ФНС России через оператора фискальных данных при восстановлении связи. А для тех, кто не успел зарегистрировать онлайн – кассу, налоговые органы республики будут работать в ближайшие субботу и воскресенье, а именно 29 и 30 июня 2019 года.

В своем выступлении Марат Сафиуллин отметил, что Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» для индивидуальных предпринимателей, которые потенциально могут перейти в категорию самозанятых, представлено до 1 июля 2021 года право не применять контрольно-кассовую технику при реализации товаров собственного производства (кондитеры, художники, портные и т.д.), выполнении работ, оказании услуг (консультанты, отделочники и т.д.). Однако, индивидуальный предприниматель в случае заключения трудового договора должен зарегистрировать кассу в течение 30 календарных дней со дня заключения трудового соглашения.

Еще одной актуальной темой для обсуждения участниками Общественного совета стали изменения в законодательстве об уплате имущественных налогов физическими лицами в 2019 году.

Во исполнение Послания Президента Российской Федерации в части дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей к числу льготников, с этого года граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение следующих вычетов по имущественным налогам:

  • при расчете налога на имущество физических лиц дополнительно к общему вычету,
  • кадастровая стоимость объекта уменьшается на величину 5 кв.м. в квартире и комнате и на 7 кв.м. в жилом доме в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка,
  • по земельному налогу вычет предоставляется на 6 соток в отношении одного земельного участка каждому родителю-собственнику.

Указанные вычеты предоставляются на один объект каждого вида, начиная с расчетов за 2018 год. К примеру: на одну квартиру, комнату и жилой дом, а также на один земельный участок.

Также появилась новая льготная категория налогоплательщиков – это граждане предпенсионного возраста, т.е. физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года. С этого года указанные лица также имеют право на льготы по налогу на имущество физических лиц - в виде освобождения от уплаты налога за одну квартиру или комнату, один жилой дом, один гараж или машино-место. Кроме того, по земельному налогу им предоставляется вычет на 6 соток на один земельный участок. Воспользоваться льготой лица, достигшие предпенсионного возраста, смогут в следующем 2020-м году при уплате имущественных налогов за 2019 год.

Еще одно важное изменение касается расчета земельного налога с физических лиц. С этого года установлено десятипроцентное ограничение  роста исчисленного земельного налога по сравнению с предыдущим налоговым периодом. Аналогичная норма действует с прошлого года и по налогу на имущество физических лиц.

С полным перечнем льготных категорий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Подводя итоги заседания, Члены Общественного совета определили приоритетные направления информационных кампаний и необходимость дальнейшего взаимодействия со средствами массовой информации.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата