ENG

Время платить имущественные налоги

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 14.10.2016

Издание: Информационно-редакционный центр "Мензеля"
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  http://www.menzela.ru/ru/the-news/item/16064-vremya-platit-imuschestvennyie-nalogi.html

До 1 декабря граждане, владеющие недвижимостью, автомобилем, дачей, гаражом и земельным участком, должны оплатить налог на имущество за 2015 год.

Сделать это можно на основании налогового уведомления и платежных документов к нему, которые будут разосланы до 18 октября. Пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» получат налоговые уведомления ТОЛЬКО в электронном виде в Личный кабинет.

Кстати, в этом году налоговые уведомления сформированы по месту жительства физического лица по всем объектам на территории России. То есть если у налогоплательщика есть имущество в Мензелинске и, например, Ханты-Мансийске, то он получит не два налоговых уведомления, а одно, со всеми его объектами по всей стране.

Есть изменения, касающиеся предпринимателей. Ранее налог они рассчитывали сами и предоставляли декларацию, теперь этого делать не нужно-в этом году они получат уведомления на уплату земельного налога.

Еще одно нововведение - налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Помимо квартир, жилых домов, строений на дачных участках и гаражей, объектом будут машино-места, оформленные в собственность (место на парковке), и незавершенное строительство.

Использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. При определении налоговой базы предусмотрены налоговые вычеты: в отношении квартиры- ее кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20кв.м общей площади; комнаты- 10кв.м общей площади; жилого дома- 50 кв.м общей площади.

Для недопущения резкого роста налоговой нагрузки предусмотрен постепенный переход к уплате полной суммы имущественного налога. Сумма налога за первые четыре налоговых периода будет исчисляться по формуле, которая предусматривает ежегодное увеличение на 20 процентов от разницы между новым и старым налогов. И только в 2020 году будет уплачиваться полная сумма налога.

Имущественные налоги можно уплатить следующими способами:

  • лично в любом банковском отделении, в отделениях «Почты России» ;
  • самостоятельно в банкоматах по индексу, который указан в верхнем углу платежного документа;
  • с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров в режиме реального времени; - на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) с помощью единого навигационного интернет-сервиса «Заплати налоги»;
  • через кассу местной администрации сельского поселения (при отсутствии в населенном пункте банка и отделения почты);
  • через вкладку Портал государственных и муниципальных услуг uslugi.tatarsta.ru.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонная ИФНС России №9
по Республике Татарстан