ENG

День предпринимателя прошел в Балтасинском муниципальном районе республики.

Дата публикации: 10.06.2021 12:07

Сотрудники  Межрайонной инспекции Федеральной   налоговой службы России № 10 по Республике Татарстан приняли участие в мероприятии, посвященному дню  российского предпринимательства в Балтасинском муниципальном районе.

В ходе встречи сотрудники налоговой службы подробно рассказали о патентной системе налогообложения (далее-ПСН), об основных изменениях и преимуществах  её применения для предпринимателей малого бизнеса.

Участников мероприятия интересовали вопросы, связанные с применением патентной системы налогообложения. Патентную систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели, соответствующие условиям применения данного режима.

Патент можно получить с любой даты. Но при этом, заявление на получение патента необходимо подать за 10 рабочих дней до начала действия патента. Патент можно получать на любое количество месяцев в пределах года, то есть от одного до двенадцати месяцев. Период определяет сам плательщик. В зависимости от периода, на который выдан патент, будут различны и сроки уплаты налога. В случае, если патент выдан на срок до пяти месяцев включительно, налог уплачивается одним платежом в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. Если патент получен на срок от шести до двенадцати месяцев, то кодексом предусмотрены 2 срока уплаты: одна третья суммы налога уплачивается в течение девяноста календарных дней после начала действия патента, и две третьих суммы налога - не позднее срока окончания действия патента.

Одним из преимуществ применения патентной системы налогообложения является право уменьшить сумму налога на страховые взносы. Для получения уменьшения суммы налога по ПСН, индивидуальному предпринимателю необходимо в налоговый орган по месту постановки на учет  предоставить уведомление об уменьшении суммы налога.

УФНС России по Республике Татарстан рекомендует налогоплательщикам воспользоваться сервисом «Выбор подходящего режима налогообложения», который поможет предпринимателям или организациям в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения. Помимо этого, сервис для каждой системы предложит подробную инструкцию о порядке перехода на нее.