ENG

Чистопольским плательщикам ЕНВД помогли определиться с выбором системы налогообложения

Дата публикации: 30.12.2020 14:45

В Чистополе состоялась встреча с индивидуальными предпринимателями и организациями по вопросу перехода с ЕНВД на другие специальные налоговые режимы.

На данной встрече сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Республике Татарстан рассказали о преимуществах  специальных налоговых режимов: УСН, ПСН, НПД и ЕСХН. Многие  налогоплательщики получили практическую помощь в заполнении заявлений на получение патента, уведомлений о переходе на УСН и ЕСХН.

С отменой ЕНВД организации вправе перейти на упрощенную систему налогообложения. У индивидуальных предпринимателей выбор больше. Они могут перейти и на упрощенную систему налогообложения, и на патентную систему или же на уплату налога на профессиональный доход. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей доступна также система налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога.

Напомним, что 31 декабря 2020 года – крайний день для подачи уведомлений о переходе на специальные налоговые режимы. Те, кто не перейдет на иной налоговый режим, с 1 января будут считаться плательщиком общей системе налогообложения. Для удобства налогоплательщиков налоговые инспекции Республики Татарстан прием налогоплательщиков 31 декабря будут осуществлять до 17.00 часов.

УФНС России по Республике Татарстан рекомендует налогоплательщикам своевременно уведомить налоговый орган о выборе иного специального налогового режима налогообложения.