ENG

О налоге на профессиональный доход рассказали участникам стратегической сессии Алексеевского муниципального района

Дата публикации: 26.07.2019 15:24

23 июля 2019 года в Алексеевском муниципальном районе в селе Билярск в лагере «Сэлэт» в рамках реализации второго этапа Проекта внедрения системы управления деловым климатом в Республике Татарстан прошла стратегическая сессия, в рамках которой были рассмотрены вопросы разработки и принятия краткосрочного плана мероприятий по повышению деловой активности и улучшению делового климата в районе.

Схема проведения стратегической сессии довольно простая – бизнесмены и представители администрации, органов исполнительной власти делятся на группы и обсуждают те проблемы, с которыми непосредственно сталкиваются в своей деятельности. Проводил встречу Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан. Совет по предпринимательству — это площадка для взаимодействия предпринимателей с органами власти. Цель его работы — развитие сферы предпринимательства и улучшение деловой среды в муниципальных районах Республики Татарстан.

В стратегической сессии, проводимой в Алексеевском муниципальном районе, приняло участие 75 человек – представители органов власти, местного самоуправления, бизнеса и предпринимательства. Участники мероприятия разделились на 5 групп – круглых столов по основным направлениям деятельности района: сельское хозяйство, строительство, обрабатывающие производства, торговля, услуги. Единственное условие проводимой встречи – идея должна была быть конкретной и реализуемой в рамках Алексеевского муниципального района в течение 12 месяцев.

Основные проблемы Алексеевского муниципального района, которые были озвучены бизнесменами на проводимом мероприятии:

  • Высокие платежи по коммунальным услугам;
  • Снижение тарифов для организаций и индивидуальных предпринимателей при раздельном сборе мусора;
  • Нехватка молодых специалистов, утечка кадров в другие города и районы.

В свою очередь бизнесмены предложили главе Алексеевского муниципального района следующие способы решения этих вопросов:

  • Увеличить количество доступного арендного жилья для молодых специалистов;
  • Включить село Билярск в туристические маршруты, что обусловило бы обновление инфраструктуры района и приток дополнительных инвестиций в район;
  • Создать свои бренды, торговые марки по продукции, выпускаемой на территории Алексеевского муниципального района;
  • Повысить уровень школьного образования, возобновить в школах обучения учеников старших классов по рабочим профессиям;
  • Проводить курсы по обмену опытом для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей;
  • Запустить в районе единую торговую интернет-площадку.


Глава района Сергей Демидов заверил всех присутствующих на встрече, что все предложения будут отражены в дорожной карте Алексеевского муниципального района, будет сформирован план действий по представленным проектам и установлены конкретные сроки их исполнения.

Руководство Инспекции в лице врио начальника Е.Г.Суслова и курирующего заместителя, ответственного за проведение пилотного проекта по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» А.Ю.Сысуева, приняли активное участие в проводимой встрече.